Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №3380925

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.02.2014, 08:03

сотрудник ОБЭП не может ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и следователь не может отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП, отменить может только надзирающий прокурор

Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП- если у него имеется поручения от следователя, имеет право взять объяснения. Можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 КРФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Помогите оценить правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1.

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Помогите оценить правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
27.02.2008, 16:59

Мария, вы, говоря мягко, оборзели.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Оцените правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

Адвокат г. Москва
27.02.2008, 17:16

Мария, учите, учите и еще раз учите УПК и УК РФ. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли руководитель Следственного отдела отменить постановление следователя ...

Может ли руководитель Следственного отдела отменить постановление следователя СО об отказе в возбуждении уголовного дела по своей инициативе через полгода после вынесения постановления.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 22:06

Ознакомтесь со ст.39 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.06.2016, 22:08

Статья 39 УПК РФ. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

...

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 22:45

Да, может. Хоть через день, хоть через год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

Юрист г. Тольятти
03.11.2018, 08:56

Пишите заявление об отводе следователя в соответствии со ст.67 УПК-[quote]1. Решение об отводе следователя принимает[b] руководитель следственного органа, [/b]а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия следователя?

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

Юрист г. Барнаул
20.06.2019, 17:59

После вынесения итогового решения, а именно постановления об отказе в возб. Дела, следователь не может ничего приобщать к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2019, 19:14

В возбуждении уголовного дела отказано. Соответственно, проверка окончена и никакие новые документы не приобщаются. У Вас единственный путь - обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2019, 20:20

Правомерны. К отказном материалу можно "подшить" все, что угодно, так как нет уголовного дела и возобновлять нечего.

Вам нужно отменять незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Адвокат г. Унеча
05.08.2016, 10:52

Здравствуйте!

Пишите заявление об отводе следака

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Юрист г. Волжский
14.03.2010, 12:37

Здравствуйте! следователя дается 3 суток, потом он может его продлить до 10, в исключительных случаях можно до 30 дней.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет

Или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Адвокат г. Пермь
07.03.2014, 13:21

Здравствуйте Светлана.

1. В данном случае освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности осуществляется судом, если со дня совершения преступления ко дню вынесения приговора истекло два года (течение указанного срока приостанавливается на период уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда);

2. Срок исковой давности, не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, к которым относится и возмещение морального вреда, причиненного в результате распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Помогите разобраться в такой ситуации: следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Районный суд по жалобе родителей погибшего рассмотрел вопрос об отмене этого постановления следователя, но оснований не нашел. Жалобы в вышестоящии прокуратуры также результата не дали. Оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела они не видят. Обжаловать решение суда в порядке надзора мать погибшего не может, т.к. ст 402 УПК содержит зыкрытый перечень лиц, по заявлению которых может быть возбуждено надзорное производство. Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Адвокат г. Москва
02.11.2004, 22:10

Попробуйте обжаловать решение районного суда в порядке надзора в вышестоящий суд. Инициатором жалобы, подававшейся в райсуд ведь были родители? Значит, они имеют право обжаловать во всех инстанциях - не решение следователя, а решение суда по жалобе. А если удастся его отменить, то новым судебным решением может быть признан незаконным отказ в возбуждении уг.дела.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела? Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
14.05.2009, 20:45

Сергей (Валерия из Дубны), господа студенты, я вам уже отвечал на ваши задачки.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение