У нашего сотрудника жена сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данный момент она не находится в больнице, не.

• г. Москва

У нашего сотрудника жена сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данный момент она не находится в больнице, не нуждается в уходе по состоянию здоровья. (со слов мужа уехала по своим делам занимается сетевым маркетингом). В этой семье 3 ребенка 7лет, 5 лет, и 2,5 годика. Может ли муж взять больничный лист на любого из детей. Нужно ли ему документальное подтверждение о том, что его жена в данный момент находится в больнице или нуждается в уходе по состоянию здоровья. Ведь женщина в данный момент и так не работает, значит имеет возможность заниматься детьми. Правомерно ли то, что в данный момент и мужу (в виде оплаты по больничному листу ) и жене согласно декретного отпуска оплачивается уход за ребенком

Здравствуте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора. Сломала ногу, скорая отвезла в больницу, делали операцию. Врача предупредила, что с ребенком сидит муж, ему нужен больничн. Лист (педиатр сказала мужу, что больничн. Мужу должен дать лечащ. Врач жены). Врач в больнице сказал, что даст больничн. Мужу, но через три недели, при выписке, сказал, что сечас новые правила, согласно которым мужу дать больничн. По уходу за ребенком во время болезни мамы нельзя. Мне необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, взять больничн. И справку, что не нахожусь в отпуске по уходу за реб., на основании чего муж возьмет отпуск по уходу за реб. Обратилась на работу, получила категорическ. Отказ в прерывании отпуска по уходу. Мотивация - поздно сообщила. ОК задним числом отказывается оформлять приказ по прерыванию отпуска. Но ведь я находилась в больнице, чисто физически мне было бы трудно написать заявление и передать на работу. Муж сидел с двумя детьми, один из них грудного возраста. Правомерен ли отказ отдела кадров?

Жена ИП. отпуск и выплаты по уходу до 1,5 лет за ребенком решили оформить на мужа.

Вопросы:

1. может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка или нужно ждать окончания отпуска по БиР у жены?

2. Если все-таки нужно ждать окончания отпуска по БиР у жены - выплаты мужу (по уходу за ребенком до 1,5 лет) будут начисляться с рождения ребенка или с момента окончания отпуска по БиР жены?

Спасибо!

Воспитываем двух детей, старшей 4 года, младшему 1 год и 3 месяца, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Случилось так что жена со старшим ребенком попала в больницу. Я получил с больницы справку о госпитализации и пошел с ней к педиатру с младшим ребенка, чтобы оформить больничный лист по уходу за ребенком. Но мне отказали в его выдаче так как жена находится в отпуске по уходу за этим ребенком. Но по факту она в данный момент не может оказывать ему должный уход так как находится на госпитализации. Законно ли мне отказали и приведите аргументированный ответ со ссылками на НПА.

Могуг ли два родителя находится в опуске по уходу за ребенком, если они оба официально устроены. Одному ребенку 2 другой только родился. Жена находится по уходу за первым до 3 лет сидит дома, а муж работает, можно ли отцу оформить отпуск по уходу за новорожденным ребенком с сокращенным рабочим днем. И какие нужны документы и куда сдается больничный лист жены.

Могу ли я отец ребенка (1 год 8 мес.) пойти в отпуск по его уходу до 3 лет, а жена в этот момент выходит на свою работу, но в этот же день подает больничный лист (декретный отпуск) и уходит в декретный отпуск. После окончания декретного отпуска можем ли мы находиться в отпусках, я до 3 лет (уход за первым ребенком), а жена до 1,5 лет (уход за вторым ребенком). Как это оформить на работе? С уважением, Марат.

Сотрудница пошла на больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивается ли этот больничный лист? И нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время больничного листа?

Женщина оформлена на время декретного отпуска основного сотрудника, основной сотрудник выходит на работу, но женщина сама уходит в декрет и находится на больничном по беременности и родам. Могут ее уволить по окончании больничного листа или она может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справка об уходе за ребёнком на момент амбулаторного заболевания? Может ли муж садится на больничный лист по уходу за ребёнком? Если жена в декретном отпуске сломала руку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение