Материальная ответственность в работе сервисником - анализ требований директора и возможность апелляции на основании законодательства

• г. Сургут

Работаю в магазине спортивных товаров - сервисником, обслуживаю тренажеры по сборке и ремонту, заточка коньков. По должностной инструкции не являюсь материально ответственным лицом. Прошла ревизия. Директор подходит и вымогает по 1 500 рублей с каждого сотрудника за недостачу типо по скидочным тарифам, аргументирую, тем что если мы - сервисники не сдаем, то с нас спишут официально с зарплаты по 6 500 рублей. Вопрос: на каком основании я должен платить. Подскажите какими статьями закона могу апеллировать директору?

Ответы на вопрос (2):

Законных оснований удержать с Вас деньги у директора нет. Прос о не платите ему.

Виктор при таких обстоятельствах требования работодателя незаконны. В соответствии со ст. 243 ТК РФ, Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом "тайну" (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вы не подпадаете не под один из перечисленных случаев.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.