Возможность самостоятельной установки электро счетчика - правомерные действия ТСЖ или ограничение прав?

• г. Саратов

Меня зовут Николай у меня такой вопрос могу ли я самостоятельно установить электро счетчик правление ТСЖ мне не разрешает ссылаются на то что у меня нет лицензии и говорят если я установлю его сам то они его пломбировать не будут так как работы должен проводить их электромонтер за отдельную плату законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Николай, самостоятельно устанавливать нельзя. В соответствии с п. 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.06, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.