Проблемы наследства - отказ суда и беспокойство за постройку гаража от несогласных сестер.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я по наследству от отца и матери получил 7\9 дома оформил свою долю в собственность подал на 2 х сестер в суд о принудительном разделе или выплате компенсации им за их доли по оценочной стоимости дома получил отказ. Тк они хотят пользоваться а не продавать. Оформил кадастр на земельный участок 8,3 сотки получил отказ в оформлении в собственность тк есть другие наследники участок оформил в аренду на 49 лет с припиской согласно долевой собственности? Хочу построить гараж но боюсь тк сестры могут претендовать они ни чем несогласны только с большой суммой денег? Как мне вобще дальше с ними вести себя они ничего не оформляют только требуют деньги. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Решайте путем переговоров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Строить Вы можете только на принадлежащей Вам на праве собственности земле, все остальное только по согласию. Пробуйте договориться о покупке земли и долей в доме с сестрами. Другого выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия всех собственников построить Вы ничего не сможете. Попытайтесь с ними договориться

Спросить
Пожаловаться

Вы можете как сособственник получить от сестёр разрешение о строительстве на земельном участке гаража. Тогда никаких проблем не будет с постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Гараж стоить можете только по письменному согласию сестер. если не умеете и не можете договориться. Иначе возможен его снос через суд

Спросить
Пожаловаться

Принудить продать вам доли других собственников вы не можете. они также имеют право пользоваться имуществом.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Из вашего вопроса не понятно, за что они у вас требуют деньги?

Спросить
Пожаловаться

Анатолий

действительно, оформить участок в собственность вы сможете, когда все собственники долей обратятся в администрацию с заявлением в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ о передаче земли в собственность. Вам нужно действительно договориться с сособственниками подать такое заявление - в противном случае участок так и будет находиться в аренде. А для подачи заявления нужно с ними договариваться. Другого пути нет у вас.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий, Вы ничего не можете сделать с сестрами, так как они такие же собственники, как и Вы. С такими же правами. И принудить их делить дом можно только в том случае, если есть доказательства существенного нарушения Ваших прав на жилье: например, они ведут аморалный образ жизни, совершают преступления против Вас и т д. Вы можете построить гараж, так как имеете право пользоваться 7/9 земельного участка, так как долевое прав на землю возникает пропорционально долям в недвижимости. Но решение вопроса раздела имущества может происходить только договорным путем.

Могу дать 1 практический совет, который может подействовать на Ваших родственниц. Если они сами проживают в доме. Пошлите им письма (ценные с описью вложения) о том, что Вы намерены выставить свою долю в доме на продажу и они в течение 30 дней имеют преимущественное право покупки, как собственницы долей в том же доме (такой порядок предусмотрен Гражданским кодексом). Если сестры живут в доме, и денег на покупку его большей части у них, скорее всего, нет, то их очень не порадует перспектива заиметь в доме совершенно посторонних людей, которые там будут жить и распоряжаться как большей частью дома, так и участка. Естественно, что трудно найти желающих покупать доли от целого дома, но Вы можете попросить например какого-то своего друга или дальнего родственника подыграть Вам, дать объявление в газету. В общем изобразить бурную деятельность. Скажите, что вы хотите продать доли и купить домик поменьше, зато отдельный, раз уж они не хотят делиться.

Им будет, о чем подумать.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите иск о выделе Вашей доли в доме и земельном участке в натуре согласно ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, к сожалению Вы не указали проживают ли сестры в данном доме, несут ли бремя расходов по его содержанию. Вы можете подать иск о выделе Ваших долей в порядке ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Если сестры не проживают в спорном доме, не пользуются участком, то Вы имеете преимущественное право на данное наследственное имущество.

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства имеют:

- наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (п. 2 ст. 1168 ГК РФ);

- если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (п. 3 ст. 1168 ГК РФ).

В соответствии со ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре не возможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Выделение доли дома в натуре подразумевает отделение частей жилого дома с устройством обособленного входа, жилого помещения, кухни, санузла, оборудованием помещений пригодных для проживания в соответствии с действующими Нормами и СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 в части блокированных домов.

В соответствии со СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 п. 4.3 площади должны быть не менее: спальни – 8м2, кухни – 6м2.

В соответствии с ч. 1 ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

В соответствии с п. 54 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

В силу п. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Брату после смерти матери принадлежит 7/8 доли на домовладение, сестре 1/8, земельный участок под домом предоставлялся наследодателю на праве бессрочного пользования. Право собственности на Доли дома зарегистрированы, но участок наследники пока не оформили ни в собственность ни в аренду.

Можно ли без оформления земельного участка в собственность сестре ПРОДАТЬ СВОИ ДОЛИ НА ДОМ брату, а уже потом брату оформить земельный участок в собственность, который принадлежал матери на праве бессрочного пользования?

Наследники получили сид-во о праве на наследство. Право собственности на недвижимость по наследству зарегистрировал на себя обманным путем 1 наследник, остальные остались ни с чем. ДАлее по решению суда, право собственности этого нехорошего наследника отменили.

Сейчас спорная недвижимость (змля + дом) повисла в воздухе

Сложность в том, что документы на змлю и дом (кадастр, тех.паспорта) есть только у наследника - обманщика, который эти документы не дает чтобы зарегистрироваь недвижимость на всех наследников согласно свид-ву, и не хочет оформлять ничего. В этом доме он продолжает жить и пользоваться землей.

Писали заявление в администрацию о предоставелнии земли в собственность или аренду - отказ.

Подскажите с чего начинать оформление с земли или домма и с чего начать. Ходим по кругу везде получаем отказ.

Ситуация: умирает отец, через 2 месяца умирает мать. Спустя 2 месяца двое наследников пишут отказ от наследства отца в пользу третьего, чтобы он оформил имевшийся в собственности отца земельный участок. Все трое подают заявление на вступление в наследство оставшейся после смерти матери квартиры. Двое оформляют свидетельства по 1/3 доли, третий подает в суд, предъявляет их отказы, суд признает их свидетельства недействительными, выделяет супружескую долю отца в квартире матери. Третий наследник оформляет отцовскую долю на себя. Итог у него 2/3 квартиры, у двух других по 1/6. Правильно ли определены доли?

Дом находится в общей долевой собственности, 3 совладельца. Земельный участок на котором находится мой дом тоже в общей долевой собственности. Участок разделен согласно карты (плана) границ по долям. Свою долю участка я оформил в собственность у меня есть свидетельство о гос. регистрации права. Я хочу построить на своей доле участка гараж и хозблок и потом оформить постройки в собственность. Нужно ли для этого согласие моих совладельцев на строительство? Дело в том, что один из моих соседей не проживает в нашем доме, он живет в другом городе, а свою долю в доме сдает квартирантам, у меня нет с ним связи. А с другим совладельцем у меня плохие отношения. Если они мне откажут в разрешении на строительство, что мне делать?

У меня с сестрой общая долевая собственность на земельный участок площадью 24 сотки и оставшуюся часть дома после пожара. Также в аренде у каждой земельные участки по 4,5 сотки. Мы хотим разделить собственность, так как я на арендованной земле хочу построить дом. Может ли мне сестра передать свою долю собственности на оставшуюся часть дома для более благоприятного оформления арендованной земли в собственность. Заранее благодарна.

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом в деревне на участке 15 соток. Было 2 наследника в равных долях. 1 наследник умер. Его дочь оформила собственность по наследству долю 1/2 дома. После этого 2 ой наследник оформил 1/2 дома и участок 7,5 соток в собственность а потом подарил дом и участок мне. теперь я хочу купить у дочери 1 го наследника его долю в доме и его участок 7,5 соток. Проблема в том что у дочери 1 го наследника в собственности только доля в доме, в собственность на участок 7,5 соток не оформлялась. Как быть?

Такой вопрос имею. Получили наследство через суд. долевое наследство. Недвижимость дом разделил суд по долям. Получили решения суда. Оформили право. Теперь хочу подарить свою долю брату-он тоже имеет долю в этом доме. А другие дольщики не забирают решение суда и не оформляют свои доли, но проживают в доме. Нотариус при оформлении требует справку, кто еще хозяин, а они пока там не оформлены. Как быть? Как оформить дарственную на брата. Спасибо.

Здравствуйте. У меня и моей сестры имеются полученные в наследство дом с земельным участком. Дом в долевой собственности, участок разделен в частную. Сестра хочет продать свою часть, просит съездить с ней к нотариусу для подписи отказа от права первоочередной покупки доли дома. Обязательно ли оыормлять отказ через нотариуса, или есть другие способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение