Процесс обмена комнаты в коммунальной квартире на отдельную собственность, учитывая присутствие несовершеннолетнего ребенка и изменение фамилии

• г. Санкт-Петербург

Как совершить сделку по обмену моей комнаты в коммунальной квартире (собственность) на отдельную 1 км. кв. (собственность). У меня прописан несовершеннолетний ребенок. Договор собственности оформлен на мою девичью. Фамилию (сейчас фамилия мужа)

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок является сособственником комнаты, то для сделки потребуется письменное согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка (ст.292 ГК РФ). Если покупатель комнаты одновременно является продавцом квартиры, то осуществляется договор мены с доплатой или без таковой, в противном случае происходит две сделки по продаже и по одновременной покупке. Сделки нужно производить после замены паспорта в связи со сменой фамилии. Проследите, чтобы в новом паспорте была отметка о данных старого паспорта и предъявите при сделке св-во о регистрации брака. Сделки можно осуществлять как в простой письменной форме, так и нотариально их удостоверять. Регистрация перехода прав собственности по сделкам в федеральной регистрационной службе обязательна.