Процесс обмена комнаты в коммунальной квартире на отдельную собственность, учитывая присутствие несовершеннолетнего ребенка и изменение фамилии

• г. Санкт-Петербург

Как совершить сделку по обмену моей комнаты в коммунальной квартире (собственность) на отдельную 1 км. кв. (собственность). У меня прописан несовершеннолетний ребенок. Договор собственности оформлен на мою девичью. Фамилию (сейчас фамилия мужа)

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок является сособственником комнаты, то для сделки потребуется письменное согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка (ст.292 ГК РФ). Если покупатель комнаты одновременно является продавцом квартиры, то осуществляется договор мены с доплатой или без таковой, в противном случае происходит две сделки по продаже и по одновременной покупке. Сделки нужно производить после замены паспорта в связи со сменой фамилии. Проследите, чтобы в новом паспорте была отметка о данных старого паспорта и предъявите при сделке св-во о регистрации брака. Сделки можно осуществлять как в простой письменной форме, так и нотариально их удостоверять. Регистрация перехода прав собственности по сделкам в федеральной регистрационной службе обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Фамилия при получении квартиры была девичья (в договоре передачи в совместную собственность) теперь продаём квартиру фамилия другая, подскажите как в договоре в пункте документов основания указывать фамилию (объект принадлежит по праву совместной собственности фио...? девичью или новую фамилию?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

При продаже земельного участка по доверенности.

Вопрос в следующем в праве собственности стоит девичья фамилия, а в доверенности фамилия по мужу, для заключения сделки не возникнет вопросов, что собственность на одну фамилию, а доверенность на другую? Будет нужна справка о смене фамилии?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение