Или это все-таки незаконно и мы должны просить хозяев зарегистрировать нас в арендуемой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы иногородние, снимаем квартиру, должны ли мы иметь временную регистрацию именно по данному адресу или можем иметь ее в другом районе города? У мужа временная регистрация сделана через юридическую фирму, а у меня вообще закончилась и собираюсь делать регистрацию у знакомых. Или это все-таки незаконно и мы должны просить хозяев зарегистрировать нас в арендуемой квартире?

Ответы на вопрос (1):

На период пребывания в городе Вы и Ваш супруг, будучи иногородними гражданами РФ, обязаны иметь регистрацию по месту пребывания в любом районе города, даже если проживать будете не по месту такой регистрации, но в этом городе (ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 в ред. от 02.11.2004г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ предусмотрена за проживание в городе без регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а равно за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.