Могу ли я подать заявление с просьбой о предоставлении алиментов с момента развода?

• г. Москва

Мой муж прописан в Сочи, а я с ребенком - в Москве. Ребенку 6 лет. В разводе состоим с 2001 года. Могу ли я подать на алименты в Москве?

Муж никогда не оказывал мне матер. Помощи с момента развода. Могу ли я подать заявление с просьбой о предоставлении алиментов с момента развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Иск о взыскании алиментов по вашему желанию также может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.