Не выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка мужу уже 2 месяца - как добиться выплаты?

• г. Волгоград

Мужу на работе уже 2 месяца не могут выплатить единовременное пособие при рождении ребёнка. Хотя срок выплат 10 дней. Что нам надо предпринять, чтобы деньги выплатили?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка своему работнику. Фонд социального страхования в полном объеме возмещает работодателю выплаченную сумму, однако, сначала пособие должно быть оплачено из средств работодателя, а уже после выплаты денег из собственных средств работодатель имеет право на такое возмещение.

Основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка является:

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния.

Если указанные документы Вашим супругом уже были поданы, рекомендую обратиться с заявлением на работодателя в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности невыплаты ЕДП