Оспаривание наследства после смерти отца - как защитить свои права на квартиру и разделить наследство

• г. Кзыл-Орда

Проживаю я в городе Байконур и по программе отселения в Россию мой отец получил квартиру в городе Калининград. Получил в 2001 году на меня моего несовершеннолетнего сына и на мою бабушку. Получил от администрации города договор цессии и на его основании оформил кваритру в собственность только на себя одного. В квартире никто не был прописан и не прописан по настоящее время. Бабушка умерла и мой отец в 2013 году в ноябре умер. Теперь я моя радная сестра которая проживает в России и мачеха с которой он заключил брак после получения и оформления квартиры в собственность претендуем на наследство в равных долях тоесть по третьей части каждому. Я считаю что здесь ущемляются права моего сына и меня ведь на него квадратные метры в этой квартире и на меня были выделены но мы на то чтобы отец получал на нас эти метры разрешения не давали да и отец до смерти с нами делится квартирой не собирался. И родной отец моего сына с которым мы не состояли в браке на получение жилья его сыну в составе с дедом не давал. Мой отец всеже как то смог оформить собственность на одного себя и нас там нет. И теперь я по наследству имею только третью часть хотя до смерти отца у меня с сыном была половина квартиры. Что мне делать как вернуть свои пол квартиры и потом уже делить отцовскую долю от его части кваритры.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, судя из Ваших слов, уже никак. Вы имеете право только 1/3 квартиры

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Я тоже официально не вступала. До смерти бабушки и по сей день проживаю в ее квартите, за квартиру плачу я.Перед смертью бабушка оформила на меня доберенность чтоб переписать квартиру на меня, но мы не успели до ее кончины. Отец с нами не проживал, он был в браке с моей мачехой. У меня есть брат но на квартиру он не пертендует. Если нужно подтвердит отказ в мою пользу. В настоящее время мачеха подала в суд иск. она претендует на половину квартиры моей бабушки, как супруга моего покойного отца. Правомерны ли ее действия? Как мне поступить?

Мой отец умер в ноябре 2010 г. У него осталась жена (не моя мать, моя умерла), сын (мой родной брат), я, его родной брат и мать. У матери (моей родной бабушки)квартира. Она по наследству переходит двум сыновьям в равных долях. А раз мой отец умер кому его доля достается? Если бабушка умрет когда со смерти моего отца уже пройдет пол года, если на данное время на наследство подала только папина жена. Нужно ли мне с братом подавать на наследство сейчас чтобы папина доля от бабушкиной квартиры досталась нам или это не обязательно? Спасибо.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

В 2006 году умерла моя бабушка наследником ее квартиры остался единственный сын (мой отец), отец после смерти своей матери не вступил в наследство и умер в 2009 году, я его родная дочь подала в суд о включении жилого помещения в состав наследственного имущества до своей смерти отец проживал в квартире бабушки три года, но не был прописан. Также на эту квартиру стала претендовать администрация города. Скажите кто имеет право на эту квартиру в первую очередь?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение