Как выписать родственника из дома с временной пропиской в селе - через суд или администрацию?

• г. Сыктывкар

Можно ли выписать родственника из дома. У него прописка временная. Был прописан временно лет 6 назад. И только через суд? Или в администрации можно. Дом находитсяв селе?

Ответы на вопрос (3):

Снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства (без его согласия) возможно только в судебном порядке.

если прописка временная, значит срок регистрации истек. Это означает, что он у вас не зарегистрирован. Или регистрация была не временной, т.е. срок не указан, а значит прописка постоянная? Если так, то только в судебном порядке

Здравствуйте, Вера!

Согласно пункту 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)