Действителен ли российский паспорт с штампом о пропуске границы на украинской территории для сделки по купле-продаже квартиры?

• г. Москва

Моему мужу в 2002 г. на украинской границе поставили штамп в российский паспорт. В 2004 году муж купил квартиру без проблем. Сейчас планирует куплю-продажу квартиры. Я слышала, что такой паспорт недействителен. Так ли это? Кто может это обнаружить при сделке? Что можно сейчас сделать? Времени на обмен нет, т.к. сделка на этой неделе. Может, мужу оформить нотариально доверенность на меня на проведение сделки? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Паспорт на самом деле недействителен, т.к. в соответствии с п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Это может всплыть в любой момент при обращении к нотариусу. Оформление доверенности мужу на Вас может быть выходом, но только если нотариус не заметит этого при оформлении доверенности. С уважением, Дмитрий Константинович.