Действителен ли российский паспорт с штампом о пропуске границы на украинской территории для сделки по купле-продаже квартиры?

• г. Москва

Моему мужу в 2002 г. на украинской границе поставили штамп в российский паспорт. В 2004 году муж купил квартиру без проблем. Сейчас планирует куплю-продажу квартиры. Я слышала, что такой паспорт недействителен. Так ли это? Кто может это обнаружить при сделке? Что можно сейчас сделать? Времени на обмен нет, т.к. сделка на этой неделе. Может, мужу оформить нотариально доверенность на меня на проведение сделки? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Паспорт на самом деле недействителен, т.к. в соответствии с п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Это может всплыть в любой момент при обращении к нотариусу. Оформление доверенности мужу на Вас может быть выходом, но только если нотариус не заметит этого при оформлении доверенности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Может ли тесть оспорить сделку на продажу квартиры: квартира была продана тестем моему мужу в 2009 году по договору купли-продажи, безвозмездном, если можно так сказать. В этом же 2009 году мы эту квартиру продали. Может ли тесть сейчас оспорить сделку и предъявить права на нее?

Собрались продавать квартиру. Владелец жена. У нее украли паспорт, выдали временную справку. Является ли данная справка документом, по-которому можно осуществить сделку купли-продажи квартиры? Может ли жена сейчас выдать мне (мужу) доверенность на проведение сделки?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

У нас покупает квартиру гражданин Израиля. Скажите, можно ли сделку купли-продажи осуществить при наличии только израильского паспорта у покупателя или для этой сделки нужен загранпаспорт? Какие еще документы и тонкости в оформлении такой сделки купли-продажи существуют? И будет ли такая сделка иметь юридическую силу? Спасибо.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

У меня вот такой вопрос: Состоялась сделка продажи квартиры. Может ли частный агент, помогавший мне в этой сделке, просить сделать для него копию договора на куплю-продажу квартиры?

В результате сделки, я купила себе другую квартиру, через того же агента. Может ли он просить скопировать для него выписку из ЕГПР и свидетельство нового образца на собственность, после свершения сделки и получения его на приобретенную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение