Как жена безработного супруга может получить деньги на дополнительные расходы по сбору ребенка в школу, если муж платит алименты в твердой денежной сумме по решению суда?

• г. Белгород

Мой муж платит алименты в твердой денежной сумме, как безработный, по решению суда. Что должна сделать его жена, чтобы получить с него деньги на дополнительные расходы по сбору ребенка в школу.

Ответы на вопрос (1):

Анна, В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При отсутствии исключительных обстоятельств суд не вправе принять решение по иску бывшей супруги о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка.