Сотрудник находится на больничном, но его должность сокращена. Ему просит предоставить отпуск, но он подлежит увольнению через два месяца. Что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Работник несколько месяцев находится на больничном (после операции). В связи с изменением штатного расписания с 1 января 2014 года его должность сокращена. Работник до настоящего времени не уведомлен об этом, так как находится на больничном. После закрытия больничного листа он просит предоставить ему очередной отпуск. По графику отпуск запланирован на сентябрь. Период, за который он просит отпуск, с 19.09.2013 по 18.09.2014. Имею ли я право предоставить ему отпуск зная, что он подлежит увольнению через два месяца? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, как выйдет на работу уведомите об увольнении по сокращению. Если отпуск по графику в сентябре с согласия РД можно перенести на февраль месяц. тогда предоставьте за отработанный период (считайте до увольнения сколько положено).