Каковы права коллекторов при неуплате потребительского кредита и возможность отъема квартиры?

• г. Новочеркасск

В 2011 году был взят потребительский кредит, который не выплачивался по причине материальных трудностей. Присылались письма о передаче долга коллекторам. Два года приходят письма от коллекторов с требованием погасить задолженность, но в суд они дело передавать не спешат. Скажите пожалуйста, могут ли коллекторы в счет погашения задолженности отсудить квартиру? Она является единственной собственностью, но проживаю я у гражданского мужа.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

На единственное жилье арест не накладывается и не реализуется. Срок исковой давности при подаче в суд 3 года. Пропустят срок и долг ваш погашен, это в их интересах в суд подавать, не обращайте нимания на коллекторов. Почитайте договор и попробуйте его расторнуть чтобы не шли проценты.

Спросить
Пожаловаться

единственное жилье должника не может быть изъято, если только оно не является обеспечением по кредиту (займу).

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не предмет залога, то ничего они не получат

Спросить
Пожаловаться

В 2005 был взят кредит, в 2006 было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Банк исполнительный лист приставам не подавал, а перепродал задолженность коллектора. Коллекторы один раз в 2009 написали письмо с требованием погасить задолженность и больше не беспокоили. Декабрь 2020 приходит новое письмо, от новых коллекторов с требованием погасить задолженность. Имеют ли новые правоприемники по долгу какие-то инструменты для возвращения долга спустя 16 лет. Имеют ли они право подать в суд на задолжника.

У меня в 2015 году решением суда был расторгнут кредитный договор. В 2018 задолженность по кредиту продана коллекторам по договору цессии. После полного погашения мной задолжности с какого года коллектора могут истребовать проценты за пользование чужими деньгами с 2015 или с 2018?

Судебные приставы исполнители завели уголовное дело, так как в банке имеется задолженность, в 2013 году банк передал все коллекторам. В 2016 году коллекторы передали долговые обязательства судебныи приставам. В деле нет даже лицевого счета для погашения задолженности, наименования банка которуму задолжали. Как поступить в этой ситуации. Правомерны ли действия судебных приставов. Кредит был оформлен 28.05.2010 года. Коллекторы письмо на имя должника отправляли 03.03.2013 года.

В 2007 году был взят потребительский кредит в течении полутора лет оплачивался после этого не было возможности оплатить, сегодня 10 июня 2013 года комне на работу приехал коллектор с требованием погасить долг и пени при этом сказав, что сумма пени будет меньше на 50%, закооно ли требование коллектораи как банк мог продать меняколлекторам без моего ведома нарушив при этом о разглошении закон Спасибо.

Могут ли коллекторы подать повторно в суд за не выплаченный кредит который брали в 2011 году в 2019 они уже подавали в суд судебный приказ был отменён сейчас опять начали звонить с требованием погасить задолженность.

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло решение суда о взыскании кредита в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Что делать? Разве срок исковой давности не истек? Что и куда написать?

В 2006 году был взят кредит на 2 года. В 2014 году банк продает долг коллекторам, в 2016 году коллекторы требуют возврат долга, могут ли коллекторы взыскать долг через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование коллекторов о погашении кредита в следующей ситуации: В 2005 году моя сестра брала телефон в кредит, в 2006 году она умерла. Около года мы не догадывались о кредите, потом пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. И вот совсем недавно пришло письмо от коллекторов, что они подают в суд, но если мы заплатим хотябы половину, они этот долг спишут. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Спасибо!

У меня задолженность по кредиту перед банком с 2012. Банк выдвигал требование об оплате задолженности в 2013 году. А теперь сейчас в 2018 году выставил требование о полном погашении задолженности. С 2012 года я не вносил средства в пользу погашения задолженности и с банком не контактировал. Как мне быть сейчас? Может ли банк подать в суд?

Ситуация следующая. В 2012 году тесть взял два кредита в сбербанке. В 2013 году рефинансировал эти кредиты в другом банке (уралсиб). Для этого он запросил в сбербанке справке о кредитной задолженности для его досрочного погашения. Полученные справки были предоставлены в банк уралсиб для погашение данной задолженности. Задолженность была успешно погашена. Спустя два года приходит письмо от сбербанка о том, что у заемщика (тестя) имеется за должность перед банком. Они разъяснили ему при встрече, что в справке о задолженности, которые выдал им операционист сбербанка, была не верно указаны сумма, причем было два кредита, были выданы две справки и в обоих справках были не верные цифры, по которым естественно и гасилась задолженность. Ему было предложено выплатить остатки этих долгов на тех же условиях под тот же процент. Как быть в создавшейся ситуации. Есть ли у меня варианты для отказа им в выплатах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение