Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3383

15.01.2001, 16:01

Прошу разъяснить пункт о соблюдении формы сделки при переводе долга.

Если договор со старым должником был заключен в валюте, значит ли, что согласие кредитора на перевод долга, в котором, естественно указывается сумма, должно быть написано в валюте?

Ответы юристов

15.01.2001, 16:35

В данном случае Вы говорите не о форме сделки (т.е. письменная, нотариально удостоверенная и пр.), а об условиях договора, точнее о валютной оговорке. По общему правилу перевод долга осуществляется в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права. Вместе с тем, кредитор может согласиться и на другие условия, если с ним будет заключено дополнительное соглашение о сумме, порядке погашения задолженности либо о других условиях исполнения договора, за исключением случаев, приводящих к недействительности сделки (ничтожности, мнимости, притворности или по другим основаниям). Кроме того, следует учитывать, что взаиморасчеты между сторонами должны производиться в рублях несмотря на валютное выражение суммы обязательств (как правило по курсу ЦБ РФ на дату платежа).

Вопрос № 14318792

20.06.2018, 12:15

Перевод сумма. Взяла кредит сыну, оформила на себя, сын обещал платить, платил все.

Взяла кредит сыну, оформила на себя, сын обещал платить, платил все исправно пол года сейчас три месяца уже не платит все обещает, банк естественно звонит мне, кредит брала на покупку ему машины. Все чеке о переводе суммы на карту ему есть, что я не воспользовалась ни копейкой! Что делать? И могу ли я подать на него в суд? Чтобы как то решить этот вопрос, либо это дело перевести в уголовное, сказать что заняла ему деньги он не отдаёт. Посоветуйте что делать? Просто он ездит с женой на машине теперь а я пешком хожу, это не справедливо!

Ответы юристов

20.06.2018, 12:38

Обязательство по кредитному договору перед Банком несет именно клиент, заключивший кредитный договор. Эти правоотношения регламентированы положениями 42 главы Гражданского кодекса РФ. Поэтому, требования Банка правомерны и Вам, как клиенту-заемщику, придется возвращать денежные средства и проценты, в соответствии с условиями кредитного договора.

В свою очередь, Вы вправе взыскать с сына денежные средства, которые Вы ему передали, в судебном порядке, при наличии доказательств. Например чеки о переводе денежных средств ему на карту, полученных Вами по кредитному договору, а также взыскать иные убытки, которые понесли из-за неисполнения им перед Вами обязательств (ст.15, 151 Гражданского кодекса РФ).

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (п.3 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, (например автомобиль) за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (п.4 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Рекомендую в будущем при проведении различных сделок заранее советоваться с юристами и оформлять сделки документально, даже с хорошими знакомыми и родными. Это позволит избежать неприятных последствий.

Вопрос № 15826812

26.05.2019, 15:50

Перевод суммы в Евро с Кипра.

Мой добрый друг хочет перевести с Кипра на мой счёт в "Сбербанке" 5 000 Евро, возможно-ли получение здесь В РФ этой суммы наличными и каков налог с этой суммы если мы не родственники?

Ответы юристов

26.05.2019, 21:50

Вам необходимо для осуществления денежных переводов открыть валютный счет клиента в АО Сбербанк. При переводе для выплаты наличными в офисе банка обязательно укажите номер офиса, в котором будут получены деньги. Выплата перевода осуществляется в указанном офисе банка.

Вопрос № 13440166

10.11.2017, 16:09

Хочу взять займ у частного лица, она просит заплатить 1% от суммы за перевод, сумма составляет 2050 р, скажите это развод?

Хочу взять займ у частного лица, она просит заплатить 1% от суммы за перевод, сумма составляет 2050 р, скажите это развод?

Ответы юристов

10.11.2017, 16:10

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

10.11.2017, 16:11

А займ наличными хочет дать? Я думаю, что это не развод, это просто у нее условия такие, с которыми Вы вправе согласиться, а в праве отказаться.

10.11.2017, 16:19

В данном случае предложите ей взять эти деньги из займа, если откажется, то во избежание неприятностей в будущем лучше не связываться.

Вопрос № 13652388

23.12.2017, 22:52

Заимодавец просит оплатить услуги за интернет-перевод суммы займа 4500 рублей. Законно ли это?

Заимодавец просит оплатить услуги за интернет-перевод суммы займа 4500 рублей. Законно ли это?

Ответы юристов

23.12.2017, 22:55

Если просят какие-то предоплаты, комиссии, страховки, то не нужно платить не понятно кому. Так как потом не сможете вернуть денежные средства.

23.12.2017, 22:55

это, скорее всего, мошенники. Если что-то просят оплатить заранее, стоит задуматься.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.12.2017, 22:56

Этот займодавец всем просит оплатить данные услуги, не только вам. Это уже известная всем форма мошенничества.

23.12.2017, 22:56

В данном случае существует простое правило, если с Вас просят предоплату за выдачу займа, сделайте встречное предложение взять его из суммы займа. Если откажутся, то с ними лучше дела не иметь.

24.12.2017, 02:27

уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вы однозначно попали на мошенничество-не вздумайте переводить никаких денег, впоследствии ни кредита ни своих денег не увидите! Всего Вам хорошего.

Вопрос № 13573917

06.12.2017, 13:26

Банк требует оплатить перевод суммы при дистанционном кредитовании.

Банк требует оплатить перевод суммы при дистанционном кредитовании.

Ответы юристов

06.12.2017, 13:28

Почитайте отзывы в интернете о банке. Как правило, банк не имеет право требовать платы за выдачу кредита. Это-незаконно.

06.12.2017, 13:29

НЕ НУЖНО ничего платить!

Это мошенническая схема. Проверяйте на сайте Центробанка лицензию - при точном соответствии всех сведений.

06.12.2017, 13:31

Банк никаких предварительных оплат не требует. Это мошенники и данный способ очень распространён в Последнее время. Ничего оплачивать им не нужно, так как кредит они не перечислят.

06.12.2017, 13:31

Ни один из банков не может принять на свои счета деньги без соответствующих на то оснований. Таким образом, если это комиссия за перевод кредитных средств, то у Вас на руках должен быть договор кредитования, подписанный, в том числе и банком, как свидетельство того, что кредит Вам действительно одобрен и в Ваши обязанности теперь входит оплата вознаграждения.

Вопрос № 13108589

02.09.2017, 12:24

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ Сумма перевода: Счёт отправителя: Отправитель: Адресат: Номер перевода: 100 000.

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ

Сумма перевода:

Счёт отправителя:

Отправитель:

Адресат:

Номер перевода: 100 000.00 rub

21164.20589

Шатунова Е.А.

MASTERCARD 5469 7500 1483 1187

2509380210

Сумма перевода будет доступна получателю после его подтверждения.

Для подтверждения перевода, произведите оплату комиссии на системный кошелёк QIWI +79581015697.

В комментарии к оплате укажите номер перевода. Без указанного комментария оплата произведена не будет.

Надёжнее и быстрее производить оплату с сайта QIWI.COM.

Сумма комиссии: 2100 rub.

В течении 2 часов после поступления оплаты на системный кошелёк, обрабатывается запрос в автоматизированной системе и деньги поступают Вам на счёт. это развод или нет.

Ответы юристов

02.09.2017, 12:25

Доброго вам времени суток последнее время это самый распространенный способ мошенничества в интернете 2 хотят обмануть именно на эту сумму 2 100 руб.

02.09.2017, 12:45

Это развод.

Комиссия должна браться не из Вашего кошелька отдельным переводом, а войти в счет. То есть. Вместо 100 000 руб, Вам на счет должны перечислить на сумму комиссии меньше, допустим, в Вашем случае 97900 руб. Это, во-первых.

Во-вторых, банки обращаются адресно, в сообщении от банка должны указываться последние цифры Вашей карты, чего не могут знать мошенники. При сообщениях из банка предлагается в случае необходимости звонить в сервисный центр банка по телефонам, указанным на банковской карте клиента, а не в самом сообщении. Это одно из главных отличий мошеннический сообщений. Как правило, у всех банков есть официальный сайт, где можно произвести оплату или получить информацию.

Кто такая вообще эта Шатунова, не понятно.

Это обычная схема мошенников.

02.09.2017, 13:08

• Здравствуйте,

Не рекомендую вам брать деньги в долг таким образом и похоже на то, что вас обманывают мошенники

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 13:15

В данном случае Я полагаю что это мошеннически развод поскольку комиссию просит произвести якобы заимодатель причём по системе QIWI кошелька практически не отслеживаемом платежной системой как правило те кто дает займ не просят оплатить никаких комиссий в данном случае даже страховой депозит Не предполагается поскольку вы оплачиваете не на свой же счет который будет последствия активирован она некий Киви кошелек QIWI кошелек привязан к мобильному телефону то есть по сути Вы две 100 оплатите на чей-то мобильный телефон. 2:00 даётся именно для того чтобы вы не успели отменить операцию тем более Посмотрите код операции указан 100000 руб Почему в коде операции стоит рубли а не четырёхзначное или трёхзначное число? Развод это.

02.09.2017, 14:20

В данном случае это похоже на развод больше всего чем на правду по данному обстоятельству. Вам лучше не связываться.

Вопрос № 13108726

02.09.2017, 13:07

Перевод через систему Taylor system. просит оплатить комиссию, это частный займ.

Ответы юристов

02.09.2017, 13:08

После того, как Вы произведете перечисление суммы "комиссии", Вы не получите займа и не сможете вернуть перечисленные денежные средства. Это - мошенники.

02.09.2017, 13:09

Это старая мошенническая схема. Оплатите комиссию и кредиторов больше не услышите. Не платите ничего. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

02.09.2017, 13:09

• Здравствуйте, Не вздумайте оплачивать никаких комиссий, вы просто зря потеряете деньги и не получите никаких займов

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 13:10

Будьте предельно осторожны, так как это распространенная схема мошенничества. Вам лучше отказаться от такого предложения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.09.2017, 13:12

кто именно просят оплатить комиссию человек который дает вам частный займ или сама система это разные вещи без ответа на этот вопрос сложно помочь вам разобраться в вашей ситуации.

02.09.2017, 14:20

В данном случае это похоже на развод больше всего чем на правду по данному обстоятельству. Вам лучше не связываться.

02.09.2017, 14:44

Александр, Вы не первый, кто обращается к нам с таким вопросом. Но у Вас хватило ума сначала посоветоваться, прежде, чем поверить, а те люди, сначала перечислили "комиссию", а потом забили тревогу. Но, к сожалению, статья мошенничество, как правило, трудно доказуема. И мошенники этим пользуются. Я даже знаю, как в дальнейшем будут разворачиваться события, после перечисления Вами "комиссии".

Вопрос № 16055462

12.07.2019, 04:55

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ Сумма перевода: Счёт...9111.ru›questions/13108589/ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ.

Https://www.9111.ru/questions/13108589/

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ Сумма перевода: Счёт...

9111.ru›questions/13108589/

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕВОДЕ. Сумма перевода: Счёт отправителя: Отправитель: Адресат: Номер перевода: 100 000.00 rub. 21164.20589. Шатунова Е.А. MASTERCARD 5469 7500 1483 1187. 2509380210. Сумма перевода будет доступна получателю после его подтверждения. Для подтверждения перевода, произведите оплату комиссии на системный кошелёк QIWI +79581015697. В комментарии к оплате укажите номер перевода. Без указанного комментария оплата произведена не будет. Скрыть.

Ответы юристов

12.07.2019, 08:18

Что это за информация? В данном окне задают вопросы правового характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских