Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 33830

23.08.2001, 19:28

Объясните, пожалуйста, почему при первой приватизации 1 к.

кв. 18 м жилой площади в Бюро Приватизации (НЕ СПРАШИВАЯ МЕНЯ О РАЗМЕРАХ ДОЛЕЙ) их разделили по 1/2 - наряду с прописанным здесь же несовершенно. Сыном? И при этом женщина, регистрировавшая мои документы, сказала буквально: "Надеюсь, сын у Вас хороший и маму не обидит". Теперь я опасаюсь, что когда ему (скоро) исполнится 18, он может разделить кв-Ру!

А денег для выплаты ему его доли у меня нет! Ведь прописывала я его, когда он родился, а не наоборот, почему же доли не я назначаю?

Ответы юристов

24.08.2001, 15:10

Татьяна!

До проведения процедуры приватизации Вашей однокомнатной квартиры Вы проживали в ней с сыном по договору найма и, скорей всего, являлись ответственным квартиросъемщиком. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним (т.е. Ваш сын), пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» , в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Общая собственность на имущество является долевой, если законом не установлено возможности образования совместной собственности на это имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, совершенно обоснованно была определена доля в размере 1\2, принадлежащая Вашему сыну. Как участник долевой собственности, Ваш сын, действительно, имеет права требовать выдела своей доли по достижении совершеннолетия.

Вопрос № 992063

30.03.2010, 17:35

Могу ли я забрать документы из бюро приватизации и на коком этапе?

Могу ли я забрать документы из бюро приватизации и на коком этапе?

Ответы юристов

31.03.2010, 06:38

Я думаю на любом. Правда специальных норм насчёт этого нет

Евгений

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Вопрос № 2119104

11.01.2013, 19:11

Обязано ли Бюро по приватизации делать само запрос в другой город об использовании или не использ. права на приватизацию? права н

В бюро по приватизации не приняли документы. Сказали что бы сами предоставили справку из архива другого города о наличии права на приватизацию. Разве в бюро по приватизации не должны сами делать такой запрос? Спасибо...

Ответы юристов

11.01.2013, 19:13

Нет не должны. Это ваши обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских