Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правильно ли я Вас поняла из ответа на 16833, что если бы я приватизировала только на себя квартиРу,

а затем родила и прописала бы в нее сына, его доля равнялась бы 0? Неужели есть разница в порядке действий? А также можете ли Вы подсказать: при переезде в большую кв-Ру с доплатой на эту, могу я оставить его долю прежней в 9 метров с тем, чтобы иметь больше 1/2 доли? Большое спасибо.

вопрос №33831
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Татьяна!

Вы меня поняли верно, тем не менее, в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ Ваш сын – член семьи собственника (в случае, если бы Вы «сначала приватизировали, потом бы родили сына и зарегистрировали его на данной жилплощади) - имел бы право пользования (не распоряжения – в этом и есть отличие) данной квартирой. В соответствии со ст.3 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющими право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Что касается второй части вашего вопроса, то эти нюансы должны быть оговорены в договоре купли-продажи квартиры, которую Вы собираетесь приобрести. Теоретически это возможно. Если есть вопросы, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пожалуйста если я куплю квартиру на материнский капитал имею ли я право приватизировать другую квартиру на себя.

вопрос №3683374
прочитан 23 разa

Однократная бесплатная приватизация - право каждого, независимо от наличия жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право приватизировать квартиру, если живете в ней по договору соц. найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вторая жена, он в разводе 4 года. Могу ли я выписать 1 жену из квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя?

вопрос №3133456
прочитан 13 раз

Нет. Ни то ни другое вы сделать не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, для того, чтобы оценить шансы снять с регистрационного учёта бывшую жену Вашего мужа недостаточно информации. В чьей собственности квартира? Проживает ли бывшая жена в этой квартире? И т.д. В том случае, если есть шансы, то, чтобы их не упустить, Вашему мужу и Вам лучше воспользоваться помощью опытного юриста, ведущего такие дела. Участвовать в приватизации Вы сможете только в том случае, если будете зарегистрированы в квартире. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в росреестре записана на меня, могу ли я продать эту квартиру не приватизировав на себя?

вопрос №14565562
прочитан 4 разa

Наталья, добрый день! Не являясь собственником квартиры Вы не обладаете правом распоряжения, отчуждения квартиры. Сначала необходимо приватизировать квартиру, а потом можно и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы не можете продать квартиру если она не приватизирована. Сперва нужно приватизировать квартиру, кто будет принимать участие в приватизации и кто будет собственником можете решить сами, но по письменному заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня оформлен договор социального найма. Могу ли я отказаться от приватизации, а моя дочь приватизировать квартиру на себя?

вопрос №3262777
прочитан 29 раз

Наталья, Вы вправе отказаться от приватизации в пользу своей дочери. Отказа от права должен быть нотариально заверен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь в квартире зарегистрирована, имеет право проживания, то да, вы можете отказаться от участия в приватизации и дать свое согласие на приватизацию квартиры дочерью.

Отказ от участия в приватизации не обязательно заверять нотариально, закон этого не требует. Вы можете прийти и написать заявление в присутствии представителя адм., куда вы будете сдавать документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила в 2000 году квартиру, она была приватизирована на бывшую хозяйку. Нужно ли мне теперь ее приватизировать на себя?

вопрос №281500
прочитан 9 раз

Наталья.

Нет, т.к. она уже находится у Вас в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в бабушкиной квартире приватизирована квартира на нее могу ли я оформить квартиру на себя после ее смерти?

вопрос №2179832
прочитан 14 раз

"Оформить" приобрести право собственности на бабушкину квартиру могут наследники по закону, либо по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Бухарской области имею квартиру в Ташкенте но на имя другого человека. Могу ли я оформить квартиру на себя?

вопрос №10742005
прочитан 13 раз

---Здравствуйте, если он согласится на вас её оформить. Почему нет. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности на квартиру оформлено на другого человека, то этот человек и является собственником квартиры, а не вы.

Человек, не имеющий постоянной прописки в столице может приобрести недвижимость в Ташкенте, но с оформлением возникнут проблемы, поскольку оформить квартиру или дом на себя он не имеет права. Право на приобретение жилья в столице без постоянной прописки имеют только граждане Узбекистана, подпадающие под пункт №8 Перечня на основании справки ОВД о праве на постоянную прописку, направляемой в соответствующую государственную нотариальную контору через официальные каналы связи.

В соответствии с п.8 "«Граждане, ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области, – имеют право на прописку при возвращении соответственно в Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы».

Прописка граждан в Ташкенте и Ташкентской области регулируется двумя основными документами. Это Закон «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 14 сентября 2011 года и Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 16 февраля 2012 года.

Следовательно, не сможете оформить квартиру на свое имя, не имея столичной прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста из России Дейслинг Т. А. правильный. Действительно по этому вопросу в Узбекистане установлен особый порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение