Вопрос №3383103

Автомобиль был в ремонте в первый гарантийный год 10 дней. Во второй гарантийный год 42 дня. Подал иск в суд на продавца. Суд отказал по всем статьям в удовлетворении иска по причине что количество дней должно превышать 30 и в первый и во второй гарантийные года. Правильно это или достаточно превышения 30 дней в любой гарантийный год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
15.02.2014, 19:27

Правильно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кисловодск

Могу ли я считать, что в виду первых трёх обращений в сумме 15 дней,

Я приобрёл новый автомобиль в автосалоне 17 октября 2013 г.

Гарантийный срок-3 года.

В первый год эксплуатации делал ремонт по гарантии несколько раз.

В первый раз-6 дней, второй раз-8 дней, третий раз-1 день, в четвёртый раз-44 дня (обращаю ваше внимание-обратился 22 октября 2014 г., т.е. ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ после окончания первого гарантийного года).

Во втором гарантийном году обратился 6 августа-ремонт идёт до сих пор. 6 сентября будет 30 дней.

Проясните пожалуйста, могу ли я считать, что в виду первых трёх обращений в сумме 15 дней, первый гарантийный год продлевается на эти 15 дней?

В случае если ремонт на втором гарантийном сроке превысит 30 дней, могу ли я обратится с претензией и требованием заменить автомобиль?

Или мне надо будет и третий год эксплуатировать автомобиль, набирая в сумме 30 дней?

Какие мои действия должны быть?

Юрист г. Темрюк
29.08.2015, 20:26

Уже сейчас можно требовать замены.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какие действия необходимо предпринять Ярошенко для защиты своих прав?

Ярошенко 14 апреля 2008 года приобрел мобильный телефон за 10000 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок 1 год. 24 февраля 2009 года Ярошенко обратился к продавцу с требованием произвести гарантийный ремонт, поскольку в его телефоне перестал работать динамик. Продавец произвел гарантийный ремонт, который длился 20 дней. Спустя месяц после ремонта в телефоне Ярошенко сломался дисплей, и Ярошенко обратился к продавцу с требованием о замене телефона. Продавец указал, что мобильный телефон является технически сложным товаром, срок для его замены истек, гарантийный срок истек, и поэтому Ярошенко не может требовать бесплатного ремонта или замены, но ремонтная мастерская продавца готова произвести ремонт дисплея за счет покупателя, без принятия на себя гарантийных обязательств по ремонту.

1. Продавец неправ. Докажите это.

2. Какие действия необходимо предпринять Ярошенко для защиты своих прав?

3. Напишите исковое заявление от имени Ярошенко.

Юрист г. Красноярск
20.02.2013, 07:02

Уважаемая Анастасия! А с чего вы взяли что продавец не прав??? Телефон действительно технически сложный товар.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд?

Не согласна с суммой выплаты по ДТП. Не знала об обязательном досудебном урегулировании и подала иск в суд. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на данный закон. Сказали сначала подать досудебную претензию в страховую и в случае отказа повторный иск. Претензию подала - до получения определения суда по иску - и страховая отказала - досудебное урегулирование невозможно, т.к. подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд? Спасибо.

Юрист г. Гатчина
19.01.2016, 12:35

Если в суд Вы идете самостоятельно - без помощи юриста, тогда лучше подать еще одну претензию с определением, ну а если с юристом, то он в суде сможет доказать, что претензия, которую Вы уже направили, не удовлетворена необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Не успели отремонтировать за 45 дней по решению суда

Обратился к продавцу за гарантийным ремонтом сотового телефона. Продавец неправомерно отказал. Обратился в суд, решение в мою пользу. Суд обязал продавца выполнить гарантийный ремонт и предоставить подменный телефон + взыскал неустойку и штраф. С исполнительным листом пошел к продавцу, он около года меня футболил, но в итоге принял телефон на ремонт. На данный момент телефон уже более 45 дней на ремонте, подменный телефон не предоставили.

Вопрос 1. Могу ли я сейчас требовать расторжения договора КП и возврата денег, учитывая то, что гарантийный срок уже истек? Либо же это уже не имеет значения, т.к. ремонт по решению суда?

Вопрос 2. Могу ли я требовать неустойку за непредоставление подменного товара?

Юрист г. Орехово-Зуево
03.01.2018, 11:46

Здравствуйте, Андрей. Да вы можете подать на расторжение дкп, требовать возврата денег, проценты за пользование чужими денежными средствами, и частичном неисполнении решения суда. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С новым годом!

Вам помог ответ?ДаНет

Недействительность сделки и признание недействительным договора в части

Договор был заключен в апреле 2012 года, был подан иск о признании части сделки недействительной и применений последствий недействительности сделки. Суд отказал в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности (1 год). Можно ли подать повторный иск по тому же договору но о признании сделки ничтожной?

Юрист г. Москва
19.02.2014, 23:26

Подать можно любой иск. Вопрос в том, чтобы его удовлетворили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 22:28

Здравствуйте!

Поскольку предмет иска будет другим, то вы можете подать исковое заявление в суд (http://primelegal.ru/yslygi/arbitration.html) с требованием признать сделку ничтожной.

Для этого требования установлен срок исковой давности в три года (ст. 181 ГК).

Однако вам придется доказать при разбирательстве дела, что сделка не отвечает обязательным требованиям закона, и была неправомерной уже на момент заключения (http://primelegal.ru/yslygi/arbitration.html)

Вам помог ответ?ДаНет

При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Подан иск, ответчик подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подал на взыскание судебных расходов. При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.03.2014, 08:04

День добрый.

Соглано удовлетвореным требованиям, если в иске отказали то и в судебных расходах тоже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Правомерны ли действия магазина?

27 января 2022 года мною был приобретён мобильный телефон в магазине ДНС. В телефоне обнаружилась неисправность, перестал заряжаться, отправили на гарантийный ремонт, который составил 12 дней. При получении у телефона обнаружился такой же дефект, снова был отправлен на гарантийный ремонт. На 20 день ремонта была написана претензия о возврате денежных средств на основании ст. 18, п.1, невозможность использовать устройство в течении 30 дней за каждый гарантийный год. В удовлетворении претензии отказали, обосновывая тем, что мы использовали право гарантийного ремонта и дефекты должны быть РАЗЛИЧНЫМИ. Правомерны ли действия магазина? Если в телефоне снова обнаружится поломка, каким образом поступить?

Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
17.03.2022, 10:19

Вы впрве асторгнудь договор и требовать возврата денег, если уже есть отказ выходите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.03.2022, 10:20

Здравствуйте!

Отказали необоснованно.

Не обязательно, чтобы два недостатка было идентичными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.03.2022, 10:27

Здравствуйте! Вы неверно сформулировали претензию. Прочитали ст. 18, п.1, невозможность использовать устройство в течении 30 дней за каждый гарантийный год, но приняли к сведению только часть деспозиции статьи. Вам совершенно верно на это указали " из-за неоднократного устранения его различных недостатков." У вас же причина одна. Вам следовало сразу же, при повторной поломке, отказаться от дальнейшего ремонта и затребовать возврат средств. Сейчас ждите третьей поломки и отказывайтесь от дальнейшего ремонта. В случае отказа, требуйте экспертизы за счет магазина. Это ваше право. Как правило отрезвляет торгашей.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй раз поломался гарантийный телефон первый раз меняли дисплей был в ремонте ...

Второй раз поломался гарантийный телефон первый раз меняли дисплей был в ремонте 40 дней второй раз камера в ремонте 10 дней есть ли у меня право сдать этот телефон продавцу.

Адвокат г. Унеча
24.06.2014, 10:11

Да право есть.

Претензия продавцу - экспертиза - возврат денег.

Не возвращают - иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в удовлетворении иска что дальше

Районный суд отказал в удовлетворении иска, что делать дальше? ... Я подал иск на расторжение кредитного договора с банком. Суд отказал в удовлетворении иска.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
08.01.2017, 19:58

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением - его необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Естественно, предварительно нужно обратиться для составления документов к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.01.2017, 20:06

Уважаемая Екатерина г.Москва!

Расторжение кредитного договора это одна из тем по которым у заемщика практически нет шансов для удовлетворения его исковых требований.

В тоже время, вы вправе обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2017, 20:13

Районный суд отказал в удовлетворении иска, что делать дальше? ... Я подал иск на расторжение кредитного договора с банком. Суд отказал в удовлетворении иска.

Ели хотите обжаловать решение суда, то перспективы невелики.

Если очень хотите - можете подавать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.01.2017, 20:35

Обжаловать, конечно, можете. Однако просто по желанию расторгнуть кредитный договор нельзя. Нужны основания, а вот есть они у Вас или нет - из текста вопроса неясно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.01.2017, 23:45

Если не вышел срок на обжалование (месяц с момента изготовления решения в окончательной форме) - подавайте апелляцию. Если сроки поджимают и Вы не успеваете составить полную апелляцию - подайте краткую апелляционную жалобу, в таком случае суд назначит срок, в течение которого Вы должны будете подать полную жалобу с оплаченной гос. пошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2017, 12:07

Екатерина, такие иски вообще не удовлетворяются, потому что, как правило, [b]для этого нет правовых оснований.[/b]

Вы можете подать апелляцию, но, скорее всего, она оставит решение суда первой инстанции без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот в чем вопрос-в случае удовлетворения жалобы-какой день будет считаться днем начала взыскания неустойки?

Был подан иск о взыскании судебной неустойки с расчетом присудить ответчика выплатить за каждую неделю невыполнения уже действующего решения определенную сумму со дня удовлетворения иска. Первая инстанция отказала в удовлетворении. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Вот в чем вопрос-в случае удовлетворения жалобы-какой день будет считаться днем начала взыскания неустойки? День принятия решения первой инстанцией не смотря на отказ в удовлетворении, так как за это время действующее судебное решение не было исполнено ответчиком, или день принятия апелляционного решения?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2022, 15:34

В случае удовлетворения Вашей жалобы суд присудит неустойку с даты, указанной в Вашем иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2022, 15:36

С момента вступления решения в силу, т.е. с даты оглашения апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2022, 15:38

Добрый день! День вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 15:44

Со дня вынесения определения суда апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 15:46

Добрый день.

По смыслу Вашего иска день взыскания неустойки - это день вступления в законную силу решения суда, за неисполнение которого Вы её и взыскиваете.

Однако данный иск не является надлежащим способом защиты права, существуют процедуры индексации, возмещения ущерба и иные компенсации. Нужно выбирать, исходя из особенностей первоначального судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение