Спор о снятии собственника с оплаты коммунальных услуг из квартиры без приборов учета

• г. Дубна

Я прописана в квартире, где не являюсь собственником, собственник исправно платит за все услуги ЖКХ, в настоящее время не проживаю по данному адресу, проживаю в другом регионе, где и сделана временная регистрация, я представила все документы в управляющую компанию, собственник жилья написала заявление с просьбой снять меня с оплаты коммунальных услуг, но в просьбе было отказано, с мотивацией на то, что собственник не установила приборы учета. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Если зарегистрированный гражданин отсутствует по месту проживания более 5 дней, то имеет право обратиться с заявлением для перерасчета оплаты коммунальных услуг.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении 54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: д) свидетельство о регистрации по месту пребывания.Подробнее: