В договоре аренды, заключаемом в 2006 году прописали, что будет произведен перерасчет по договору аренды за 2005 год.

• г. Москва

насколько это законно?

Разве можно выставить требование об оплате разницы аренды (в 2005 году была одна оценка имущества произведена - из нее выведена плата, в 2006 году показатели оценки - большие) за прошлый период?

Ответьте пожалуйста со ссылками.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Законно. В вопросе некоторая неопределенность - с одной стороны, утверждение, что повышение согласовано (договор подписан), с другой стороны - якобы выставляется требование, не вытекающее из договора.

Условия договора - соглашение сторон, и если стороны согласились, подписав этот договор, то обязательства должны быть выполнены. Вы же могли такое условие не согласовывать, но если согласовали, то возникло обязательство.

ГК РФ.

"Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".