Или будет выезжать самостоятельно к отцу, работающему за границей.

• г. Москва

Нужно ли оформлять разрешение на вывоз ребенка (15 лет), когда родители в разводе и ребенок, проживающий с матерью, будет выезжать за границу с отцом? Или будет выезжать самостоятельно к отцу, работающему за границей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.