Опекунство над 18-летней дочерью с синдромом Дауна - права и возможные выплаты

• г. Старый Оскол

Я являюсь опекуном над 18 летней дочерью инвалидом с синдромом дауна. Подскажите пожалуйста что положенно мне в таком случае. Должна ли я получать дополнительные выплаты за опекунство. Или только пенсия дочери.

Ответы на вопрос (1):

ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ВОЗМЕЗДНОЕ ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ОПЕКУНСТВО.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.