Моя мать (сейчас пенсионерка, а на тот момент-еще нет) является, насколько я понимаю, прямой наследницей.

• г. Москва

Ситуация такая.

Двухкомнатная квартира была приватизирована на двух родных сестер. Одна (бездетная) умирает раньше. Вторая (моя бабушка), имея двух дочерей, пишет завещание на мою мать и двоюродного брата в равных долях. Во время ее болезни (один из диагнозов, поставленных ей-старческая дименция) двоюродный брат уговаривает переписать завещание, и по новому завещанию-вся квартира достается брату, это выясняется уже после смерти бабушки. Моя мать (сейчас пенсионерка, а на тот момент-еще нет) является, насколько я понимаю, прямой наследницей. Есть ли возможность оспорить второе наследство, принимая во внимание тот факт, что оно было написано человеком с диагнозом старческая дименция, и то обстоятельство, что в момент написания обоих завещаний квартира не была перерегистрирована на одного собственника (документы оформлены на обеих сестер, изначально являющихся собственницами) ? Благодарю за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

если у тети вашей мамы не было наследников первой очереди, то ее долю приняла фактичсеки ваша бабушка. Сейчас после смерти бабушки вся квратира переходит по наследству. При наличии завещания, по нему (по последнему). Если на дату смерти бабушки ваша мать не была пенсионеркой, то получить обязательную долю не сможет. А оспорить завещание целиком по ст. 177 ГК РФ можно пробовать, если у бабушки уже была в плохом состоянии и не понимала, что делает.