Как переоформить дачный участок после смерти гражданской жены отца мужа?

• г. Архангельск

Что делать в нашей ситуации. Отец мужа умер 20 лет назад, муж в наследство не вступил, боялся оскорбить чувства гражданской жены своего отца. Теперь она умерла, остался дачный участок с домиком, но который никто не претендует. Имеется выписка из кадасторового паспорта на имя свекра. Может ли муж и каким образом переоформить участок на себя. После смерти свекрови мы занялись огородничеством на этом участке. Нам выписали новую членскую книжку на имя мужа.

Ответы на вопрос (2):

подавайте в суд иск о вступлении в наследство, которое вы приняли фактически

ПОПРОБУЙТЕ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО НА ОСНОВАНИИ П. 2 СТ. 1155 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.