Наследственные права на квартиру, в которой прописаны муж и его умерший отец, не приватизированной

• г. Москва

Является ли квартира, в которой прописаны мой муж и его отец (он умер) наследством? Квартира не приватизирована (т е не является их собственностью)

Ответы на вопрос (3):

Нет не является.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена.

В Вашем вопросе содержится и ответ "т.е. не является их собственностью", значит унаследовать ее нельзя.

Унаследовать можно только квартиру находящуюся в собственности наследодателя. Если квартира неприватизирована, она находится в собственности муниципалитета, а лица, которые в ней зарегистрированы имеют право на проживание в ней.

Муниципальная квартира принадлежит городу.

ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014