С какого времени можно вести отсчет о безвестном отсутствии человека.

• г. Москва

С какого времени можно вести отсчет о безвестном отсутствии человека. Ушел из дома в апреле 2005 года. В мае 2005 подавали заявление в ОВД. В июне 2005 пришел отказ из милиции. В декабре 2005 года через прокуратуру добились возбуждения дела. В данный момент в суде отказались принять документы, ссылаясь на то, что не прошло еще года. С какого момента можно начинать отсчет этого самого года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, в Гражданском кодексе РФ на этот счёт записано следующее:

"Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года".

Как видите, срок исчисляется не с момента принятия правоохранительными органами решений об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении дела, а с момента исчезновения этого гражданина. Поэтому если Вы точно не помните дату исчезновения, то отсчёт срока начинается с 1 мая 2005 г.

С уважением

Отказали в принятии заявления вам незаконно. Так как принять обязаны, а по расмотрению могли бы отказать, если бы выяснилось в процессе суда, что сведений о нем нет менее года. Так что подавайте заявление грамотно составленное заново.