С какого времени можно вести отсчет о безвестном отсутствии человека.

• г. Москва

С какого времени можно вести отсчет о безвестном отсутствии человека. Ушел из дома в апреле 2005 года. В мае 2005 подавали заявление в ОВД. В июне 2005 пришел отказ из милиции. В декабре 2005 года через прокуратуру добились возбуждения дела. В данный момент в суде отказались принять документы, ссылаясь на то, что не прошло еще года. С какого момента можно начинать отсчет этого самого года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, в Гражданском кодексе РФ на этот счёт записано следующее:

"Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года".

Как видите, срок исчисляется не с момента принятия правоохранительными органами решений об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении дела, а с момента исчезновения этого гражданина. Поэтому если Вы точно не помните дату исчезновения, то отсчёт срока начинается с 1 мая 2005 г.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Отказали в принятии заявления вам незаконно. Так как принять обязаны, а по расмотрению могли бы отказать, если бы выяснилось в процессе суда, что сведений о нем нет менее года. Так что подавайте заявление грамотно составленное заново.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

У меня угнали машину, которая застрахована по схеме "угон+ущерб". Для выплаты страховки в страховую компанию нужно предоставить постановление о приостановлении уголовного дела. С момента угона, подачи заявления и возбуждения уголовного дела (постановление о возбуждении я получил) прошло более 2 месяцев. Машина не найдена. Милиция не выдает мне постановление о приостановлении, ссылаясь на то, что дело еще не пришло из прокуратуры. С момента истечения 2 месяцев прошло уже более 3 недель. Ситуация не меняется. Подскажите, что мне делать. Может написать какой-нибудь запрос в ОВД, куда я подавал заявление об угоне? Только, что за форма должна быть у этого запроса?

Муж с июня месяца 2016 года ушел из дома, и не появляется до сих пор. В декабре 2016 г по решению суда мы разведены (подавала на развод я). В начале ноября 2017 г я подала в полицию заявление о пропаже человека (мужа). С какого времени считается признание лица безвестно отсутствующим? С июня 2016? или или с момента подачи заявления в полицию?

Милиция приняла постановление об отказе в возбуждении дела. После жалобы прокуратура отменила это решение. С момента решения прокуратуры прошло три месяца. Есть ли у милиции сроки ответа на постановление прокуратуры.

С какого времени начинается отсчет срока на возбуждение уголовного дела? С момента подачи заявления, с момента беседы у оперы ответчика или с момента отказа прокурором о возбуждении и направлении на доследование?

Подавали заявления в районную прокуратуру на постановления из местного ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направила на новое рассмотрение в местный ОВД, ОВД снова написали отказ был вынесен. Куда теперь обращаться? В окружную прокуратуру? В заявлении были угрозы жизни в словестной форме. Эти люди не были допрошены.

В апреле 2005 года она моя дочь, собрав личные вещи, уехала из дома вместе с мужем. Контактного телефона и адреса своего предполагаемого местонахождения она не оставила. Квартплату не перечисляет. С апреля 2005 года о ней нет никаких известий.

В мае 2005 года я подавала заявление о розыске моей дочери в ОВД. Вызывался мой сын и его сожительница, которые подтвердили тот факт, что моя дочь, с апреля 2005 года дома не появлялась. К родным мужа они так же не приезжали, по телефону с ними не связывались.

На тот период в возбуждении розыскного дела мне было отказано на том основании, что я после подачи заявления, уехала из Москвы на дачу (написали отказ из прокуратуры). После моего приезда, в октябре 2005 года, я подавала жалобу в органы внутренних дел, но мое заявление, несмотря на отметку о регистрации, было утеряно. В декабре 2005 года я подала жалобу в прокуратуру, и постановление о прекращение розыскного дела в отношении моей дочери было отменено.

На днях я приходила к милиционеру и он дал мне справку, что розыскное дело возбуждено только 1 марта 2006. В суде отказываются принимать заявление на признание дочери безвестноотсутствующей. Мне это необходимо для дальнейшей приватизации. Каким образом я могу повлиять на эту ситуацию и все таки подать заявление, ведь сведеней о моей дочери нет уже год.

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала 1,5 года назад заявление в полицию. Все это время мне выносят постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 УК РФ, которые прокуратура все время отменяет. Поэтому с момента размещения клеветнических комментариев прошло уже 2 года. Может ли полиция еще возбудить уголовное дело по этим комментариям? Или они теперь могут вынести опять отказ в возбуждении уголовного дела, ссылаясь уже на то, что с момента их публикации прошло больше 2-х лет?

Подавала заявление за ложные показания свидетелей в суде, в возбуждении дела отказали, при том что имеется достаточно доказательства, отказ не обжаловала в прокуратуре, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё обратиться в следственный комитет или прийдет заявление в прокуратуру? И есть ли сроки обжалования в таких делах, отказ пришел ещё в ноябре.

Получил квартиру от мин. обороны в 2010 году по договору соц. найма. Заявление о приватизации подал в мае 2012 года и получил отказ со словами только через суд, пока собрал документы, суд... свидетельство о гос. регистрации получил только в июле 2013 года. С какого момента считается квартира в собственности? Если с июля 2013 года, то можно ли через суд изменить точку отсчета на момент первого обращений о приватизации, т.е. май 2012 года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение