Права взрослого сына при разделе неприватизированной и приватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я живу с отцом и матерью в неприватизированной квартире. У отца есть взрослый сын, который с ним не живет. Квартиру лтец получил в новом браке. При разделе, что может потребовать его сын от неприватизированной квартиры?.. а от приватизированной?.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Если взрослый сын не зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то он не имеет никакого права - ни собственности, ни пользования в этой квартире. Соответственно, ни о каком разделе не может идти речи. Если квартира будет приватизирована, то при смерти отца его сын наравне с Вами и матерью будет являться наследником первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.