• г. Самара
Вопрос №3384626

Какие положены лекарства при бронхеальной астме, но без инвалидности (девочке 12 лет) Моей дочке пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма. Педиатр сказала что нам положены некоторые лекарства бесплатно. В автеке то и дело путают, то одно нам положено, в следующий раз иду - другое положено. Срашиваю про Пульмикорт Турбохалер - говорят не положено. Я купила, иду в аптеку, мне говорят что нам бесплатно положено. А этот препарат дорогой. Вот хотелось бы узнать какие препараты положено получать бесплатно по региональной программе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.02.2014, 22:23

Вера, пациенты с диагнозом "бронхиальная астма" получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города.

--

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство

Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной невыписки рецепта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ребенку моему врачи ставят диагноз,, бронхиальная астма?

Ребенку моему врачи ставят диагноз,, бронхиальная астма? Под вопросом. 1 Год и 3 месяца приступы происходят регулярно и непредсказуемо, ходим по врачам, а точный диагноз установить не могут. Хотя педиатр на словах говорит, что это,, астма,, и если бы нам поставили точно астму, тогда положены бесплатные рецепты. Но так как все под? вопросом, врач выписывает рецепт за деньги. Хотелось бы узнать что положено ребенку 5 лет при точном диагнозе,, бронхиальная астма,,

Адвокат г. Миллерово
22.03.2016, 08:45

Требуйте уточнения диагноза и направления в клинику более высокого уровня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
22.03.2016, 08:46

«Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (с изменениями и дополнениями)» (посмотреть можно, например, здесь: http://base.garant.ru/101268/)

А в этом положении смотрим приложение №1 «Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно». В этот перечень входит болезнь «бронхиальная астма».

Изучите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2015, 10:11

Можете получить бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 10:13

Нет , к сожалению. Данный препарат не входит в список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград

Положена ли инвалидность при таком диагнозе и как быть?

Такая проблема: дочке моей подруге (ей 3 года) поставили диагноз бронхиальная астма, неконтролируемая форма. На вопрос об оформлении инвалидности в больнице ответили: не положено, ваш ребенок перерастет девочка задыхается. Попала в реанимацию, после чего и поставили диагноз. Вопрос - правомерно ли обоснование врача. Положена ли инвалидность при таком диагнозе и как быть? Спасибо.

Юрист г. Пермь
14.05.2016, 21:14

Добрый вечер, Ольга!

Да, инвалидность могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.05.2016, 21:14

Это решает комиссия МСЭ в любом случае. Сам по себе диагноз еще не является основанием для получения группы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? И как правильно составить жалобу на мед отдел?

Ребенок 2 года диагноз: аллергический ринит, в группе риска по развитию бронхиальной астмы. Выписаны лекарства пульмикорт, сингуляр. Поликлиника рецепт выписала, а мед отделе нашего района говорят что положено только если диагноз астма. Как быть? И как правильно составить жалобу на мед отдел?

Юрист г. Тюмень
02.12.2016, 00:16

Здравствуйте.

Действительно пульмикорт и сингуляр выписываются бесплатно только в том случае, если ребенок стоит на учете как асматик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прописала пульмикорт. Могу ли я просить врача педиатра выписать рецепт на бесплатное лекарство?

Сегодня аллерголог поставила ребёнку диагноз Бронхиальная астма, это прописано в медкарте. Прописала пульмикорт. Могу ли я просить врача педиатра выписать рецепт на бесплатное лекарство? Ребёнку 4 года.

Рейн И. А.
Юрист г. Астрахань
01.02.2019, 15:59

Здравствуйте! Конечно можете, просите врача.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Юрист г. Новосибирск
26.05.2015, 21:17

Здравствуйте! данный вопрос могут решить только медики. Обратитесь на МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Эмфизема легких и бронхиальная астма инвалидность.

Вопрос по получению инвалидности при бронхиальной астме и эмфиземе легких.

У меня с 2000 г. поставлен диагноз бронхиальная астма. 3 года назад мне поставили средне-тяжелую форму астмы. Год назад случилось 2 пневматоракса, в результате компьютерной томограммы поставили диагноз Буллезная эмфизема легких и провели ВМП по удалению булл. Так же год назад поставлен диагноз Синдром Жильбера. Состояние в легких ухудшается, постоянная отдышка. Возможно ли получить инвалидность по данным критериям? Какое обоснование ответа?

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 13:13

Здравствуйте! Это вопрос не юридический,а медицинский.Установление инвалидности производится по медицинским показаниям,решение принимает МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
15.12.2015, 05:10

Лечащий врач должен оформить направление на МСЭК. Кроме того, можете самостоятельно обратиться на МСЭК по месту жительства для определения потери трудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Узнала что мой рецепт аптека должна поставить на отсроченное обслуживание о чем сделать ...

Диагноз установлен в 2015 году мне положено бесплатное лекарственное обеспечение препарата минирин по региональной льготе. Препарат не получаю около 3 месяцев в аптеке этого препарата нет. Узнала что мой рецепт аптека должна поставить на отсроченное обслуживание о чем сделать пометку в журнале неудовлетворенного спроса и в течении 15 дней. Однако при обращении в аптеку мне ответили что впервые слышат об отсроченному обслуживании, посмеялись мне в лицо. Что мне делать подскажите. В министерство я звонила без результатно.

Юрист г. Сызрань
16.11.2016, 09:30

[quote]П. 4. ст. 19. «Право на медицинскую помощь»: пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.[/quote]

[quote] Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 6 февраля 2006 г. N 01 И-60/06 "О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами" указано: «в случае отсутствия в аптеке (пункте отпуска) на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение, регистрируется в специальном журнале, т.н. "Неудовлетворенного спроса", после чего аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет ее в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию, осуществляющую свою деятельность в регионе[/quote]

Если и спустя 10 дней аптека его не получила, нужно обратиться в Росздравнадзор - письменно или по телефону "горячей линии" для принятия мер, так же можете написать заявление в прокуратуру о проверки данной аптеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.12.2020, 22:36

Наталья, добрый вечер! Согласно закону можете. Попадаете не по льготным группам, а по направлению заболевания.

Льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %.

По направлениям заболеваний и диагнозов на бесплатное выделение лекарств могут рассчитывать:

14. бронхиальная астма - препараты для лечения данного заболевания

Утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Как получить льготные лекарства

Чтобы получать бесплатные лекарства, нужно добиться включения в регистр получателей мер соцподдержки. Для этого нужно обращаться в подразделения ФСС по месту жительства либо в иные органы, уполномоченные ФСС. После включения в регистр нужно получить у лечащего врача рецепт на получение бесплатного или льготного лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль

Скажите, положена ли ему группа по ирвалидности.

Моему сыну,5 лет, недавно поставили диагноз Бронхиальная астамн, легкое персистирующее течение, выписывают гормоны в небулах, пульмикорт. Скажите, положена ли ему группа по ирвалидности. Приступы бывают до 6 раз в год.

Юрист г. Москва
05.02.2016, 21:11

нет, не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2016, 21:11

Здравствуйте. Это решает МСЭ.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение