Как приватизация неприватизированной квартиры влияет на права бывшего супруга при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в неприватизированной квартире в которой прописаны 4 человека: я, мой муж, моя младшая совершеннолетняя дочь и ее несовершеннолетний сын. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Мой муж уже более 10 лет не живет с нами и мы не знаем, где он находится и как его найти. ОФИЦИАЛЬНО МЫ НЕ РАЗВЕДЕНЫ. В прошлом муж уже участвовал в приватизации квартиры моей старшей дочери. Сейчас мы хотим приватизировать нашу квартиру. Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры мой муж при разводе сможет претендовать на часть от нее? Если развод произойдет до приватизации, тогда уже мой бывший муж сможет претендовать на какую-то часть квартиры после ее приватизации? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

если приватизация будет сейчас - то сможет претендовать , лучше сначала развестись

Если хотите приватизировать то нужно согласие мужа на при ватизацию, поэтому нужно искать его .Чтобы муж не претендовал на квартиру он должен отказаться от приватизации Это самый лучший вариант

Это лучший ответ

такая квартира не является совместно нажитым имуществом и при расторжении брака разделу не подлежит!

более того он не проживает 10 лет его необходимо снимать с регистрационного учета и приватезировать квартиру.

во-первых, разводитесь.

во-вторых, обращаетесь в суд с иском о признании утратившим право проживания (добровольно выехал, вывез вещи, конфликтных отношений не было и т.п.).

в-третьих, приватизируете квартиру.