Какие услуги ЖКУ обязаны оплачивать жители, если они не прописаны в договоре с ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя квитанция по оплате коммунальных услуг содержит пункты 1)горячее водоснабжение;2)ГВС: Подогрев, в договоре с ТСЖ нет;3)ГВС: ХВ для ГВ,в договоре с ТСЖ не прописан;4)Холодное водоснабжение;5)Водоснабжение ОДН, в договоре с ТСЖ нет;6)Водоотведение ХВ,в договоре с ТСЖ не прописан;7)Водоотведение ОДН, в договоре с ТСЖ нет.

Прямого толкования из вышеперечисленного в договоре с тсж нет. Иных договоров с поставщиками ЖКУ не составлялось. Обязана ли я оплачивать эти виды услуг?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услугиь. если вы являетесь потребителем услуг. Платежи обязательные не в силу договора а в силу закона - ст. ст. 153-154 ГК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

Юля, если Вы не пользуетесь этими услугами не платите, оспаривайте в суде начисления, которые необоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не оплачивать, поскольку ст. 431 ГК РФ указывает: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

Вас согласно ч. 13 ст. 155 ЖК РФ никто не уведомлял: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления".

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" не допускает навязывание дополнительных условий, услуг.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

В квитанции ЖКХ указаны пункты: горячее водоснабжение (подогрев, ОДН), горячее водоснабжение (вода д/подогрева, ОДН) Что такое ОДН?

Проживаем в ЮАО г. Москвы, в квитанции за оплату коммунальных услуг, вместо просто Горячего водоснобжения, 2 графы! 1. Холодное водоснабжение для горячего водоснобжения; и 2. Подогрев холодной воды для горячего водоснобжения. Разве так и должно быть?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

У меня в квитанции есть графы:

1.Текущее содержание и ремонт

2.Отопление

3.Холодное водоснабжение

4.Холодное водоснабжение (обще домовые нужды)

5.Горячее водоснабжение (подогрев)

6.Горячее водоснабжение (вода для подогрева)

7.Водоотведение

8.Электоснабжение

9.Электорнабжение (общедомовые нужды, день)

10.Электорнабжение (общедомовые нужды, ночь)

Получается, что я оплачиваю одну и туже услугу два раза.

А по электричеству днем в подъезде свет не горит.

Являюсь собственником квартиры с 2007 года, в ней никто не прописан и не проживает по сей день. Отсутствуют счетчики на ГВС и ХВС. Коммунальные услуги оплачиваются каждый месяц долгов нет. За март месяц на лицевом счете образовался долг в 47000 рублей за водоотведение, подогрев воды, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, холодное водоснабжение (повыш. Коэффициент). Было написано заявление откуда появился долг, на что получили ответ по телефону, что вы обязаны платить за эти услуги. Ранее эти услуги в квитанцию не входили, на что был получен ответ мы просто про Вас забыли. (возникла ошибка). Сказали оплачивайте, конечно я отказалась от оплаты, они сказали что пойдут в суд. Правомерно начислять заднем числом услугу? Прежде чем ЖКУ пойдет в суд обязаны они мне предоставить расчеты по начислению?

Я снимаю квартиру и в договоре написано об оплате ком услуг по счётчикам. У меня такой вопрос: входит ли в оплату по счетчику горячей воды водоотведение и подогрев воды (горячее водоснабжение/электроэнергия)?

Собственник квартиры НЕ ПРОПИСАН и НЕ ПРОЖИВАЕТ в квартире. Какие услуги ЖКХ оплачивает собственник? В квитанции по оплате указаны следующие виды оказанных услуг, за которые взымается плата - Содержание и ремонт, Отопление, Водоснабжение ХВС. ОДН ХВС и ГВС дом 7,Водоснабжение ГВС. ОДН Электроэнергия Дом 7.Подогрев ГВС. Водоотведение. Домофон. Электроэнергия Дом 7.Показание за горячую и холодную воду и электроэнергия в квартире по счетчику. Всего к оплате около 6 тыс в месяц.. ЗА ЧТО ИМЕННО ПЛАТИТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ не прописан и не проживает с момента получения права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции на оплату коммун. Услуг, УК заменила пункт Горячая вода по счетчику на 2 пункта Холодное водоснабжение для ГВС и Подогрев гв по счетчику. Мой вопрос: Имею ли я право (и на что я могу сослаться в плане законов) вычеркнуть данные пункты из квитка и ОПЛАТИТЬ горячую воду как ранее по установленному тарифу на нее? Заранее благодарю. С уважением, Александра.

Что входит в перечень услуг "содержание общего имущества " при оплате жилья в многоквартирном доме? Например, квитанция для внесения коммунальных услуг за месяц:

- текущий ремонт и благоустройство дома

- Обоащение с ТКО

- обслуживание лифтов

- содержание общего имущества-Электроснабжение МОП

- водоотведение

- горячее водоснабжение-холодное водоснабжение-электричество-теплоэнергия-приготовление горячей воды-вывоз ТБО

Коммунальщики при составлении расчетов не повторяются в начислении денежных средств?

Меня интересует вопрос... Мы проживаем в обжещитии в 3.Оплата с каждым разом растет. И мне не понятны пункты коммунальных услуг их появилось еще больше. Перечислю все пункты...1.Содержание и ремонт общего имущества МКД.2.найм.3.Теплоснабжение.4.Холодное водоснабжение.5.ХВС для нужд ГВС.6.Подогрев ХВС для нужд ГВС.7.Водоотведение.8.Электрознергия.9.Электроэнергия ОДН.10.Антенна. Верно ли с нас берут деньги за это? и могу ли я поставить водяной счетчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение