Права на имущество в браке - распределение автомобиля и денежных средств при разводе

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, прожили с мужем 5 лет совместно в браке, уже 3 года живем раздельно, но брак зарегестрирован. При разводе имею ли я право на часть автомобиля, который был куплен мужем за эти 3 года, фактически только на его доходы? И права на денежные средства на банковских счетах моего мужа? Если да то есть ли возможность через суд узнать сколько и в каких банках у него есть средства?

Ответы на вопрос (1):

По поводу автомобиля - все зависит от усмотрения суда. Дело в том, что, согласно п. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Ваша задача - доказать, что в период Вашего с мужем т.н. "раздельного проживания" Вы все-таки поддерживали отношения и пытались наладить совместное хозяйство (хотя бы в одностороннем порядке).

Банковские вклады, суммы на которые внесены в период брака, согласно ст. 34 СК РФ, являются совместной собственностью супругов и подлежат разделу после расторжения брака. Постарайтесь разузнать хотя бы косвенно, в каких банках у Вашего мужа находятся вклады, после чего заявите соответствующее ходатайство в суде о судейском запросе в указанные банки.