Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираемся приватизировать 3-х комнатную квартиру. В квартире прописаны я (без права на жилплощадь)

, муж, дочь (2,5 года), свекровь и ее сын (8 лет). Мы со свекровью будем писать отказ в их пользу. Свекровь с сыном с нами нае проживают. В случае продаже этой (приватизированной) квартиры как нужно будет поступить с детьми, что бы их права не были ущемлены? Можно ли их прописать потом в не приватизированной квартире, Какова должна быть площадь на человека (на данный момент 20 кв.м.)?

вопрос №33858
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вероятно в целях защиты жилищных прав детей при осуществлении сделки по продаже приватизированной квартиры Вам будет необходимо получить согласие органа опеки и попечительства (РАНО). Действительно при продаже квартиры в РАНО вы должны будете предоставить подтверждение куда будут прописаны дети, при этом не играет роли приватизированная квартира или нет.

В последующем дети, принимавшие участие в данной приватизации смогут по достижении совершеннолетия повторно воспользоваться правом бесплатной приватизации. Что же касается совершеннолетних граждан приватизировавших или отказавшихся от приватизации в чью либо пользу, то Ваше право на бесплатную приватизацию будет реализовано и в дальнейшем рассчитывать на получение от гос-ва жилой площади приходиться с большими опасениями.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать ребёнка к отцу в тюрьму?

вопрос №17742971
прочитан 13 раз

Простите! Что? Вы о чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тюрьма не является жилым помещением. Дети должны проживать и регистрироваться по месту жительства родителя в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас с головой все в порядке? Как Вы это себе представляете? Органы опеки отберут у Вас детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно нет и родственнице скажите об этом или отправьте её в больничку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать супругу, если дарственная оформлена на мать?

вопрос №17760470
прочитан 4 разa

Прописку предоставляет собственник жилья. Если "мать" собственник, то она и должна прописать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка временно? На момент продажи квартиры?

вопрос №17747422
прочитан 4 разa

Ребенка можно зарегистрировать по месту временного пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать ребенка 16 лет в квартире если умерла бабушка, у ребенка там дарственная на долю.

вопрос №17762492
прочитан 1 раз

Да, ребенок может прописаться сам. Присутствия и согласия родителей не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа имеется дочь от первого брака. Собираемся купить квартиру в ипотеку. Есть опасения, что муж в случае развода может подарить свою часть квартиры дочери от первого брака. Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака в случае развода или его смерти не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

вопрос №17301417
прочитан 13 раз

Ст.40. СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Буду благодарно за отзыв. СПАСИБО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачным контрактом это не сделать в порядке наследования они все равно смогут претендовать на нее или ее долю, лучше оформляйте как дарственную или денежные средства как подаренные вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачным договором вы это сделать не можете.

А вот совместным завещанием вы можете оговорить интересующие вас условия.

Цитата:
Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54369.html/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается развода, в этом случае дети не вправе претендовать на какую-то долю собственности. Раздел ведется исключительно между супругами.

В случае смерти - ребенок от первого брака является наследником по закону. Он призывается к наследованию в том случае, если не было составлено завещание.

Следовательно, составление завещания может стать решением вашей проблемы.

Но стоит помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания.

В брачном договоре такое условие как Вы указали, Вы прописать не можете, оно противоречит семейному законодательству РФ.

Вы можете обезопасить себя на будущее и прописать в брачном договоре, что означенная квартира будет являться Вашей собственностью, если конечно, на такое условие пойдет Ваш супруг.

Таким образом, либо условие брачного договора о единоличной Вашей собственности либо составление Вашим супругом завещания на Вас или Ваших детей к примеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать ребенка в квартире приобретенную в браке? Собственник муж.

вопрос №17035592
прочитан 12 раз

Родитель имеет право прописать ребенка на свою площадь, поэтому супруг может это сделать. Если это не родной его ребенок, а вы зарегистрированы, то можете вы, как мать. Если вы не зарегистрированы, то с согласия супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена в браке (не подарена мужу или приобретена им по наследству, или приватизирована), можете произвести раздел имущества как совместно нажитого.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама я не прописана в этой квартире, а муж отказывается прописывать меня и детей в совместно нажитое квартире.

вопрос №17035638

Можно ли прописать новорожденного ребёнка без согласия второго собственного?

вопрос №16911873
прочитан 3 разa

Да, родитель имеет право «прописать» несовершеннолетнего ребенка по адресу своей регистрации без согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей. Если родитель является собственником доли жилого помещения и зарегистрирован в этом жилом помещении, то согласие другого собственника не требуется. Если родитель не является собственником жилого помещения, но официально зарегистрирован в нём, то также несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия собственника помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение