В случае продаже этой (приватезированной) квартиры как нужно будет поступить с детьми, что бы их права не были ущемлены?

• г. Калининград

Собираемся приватизировать 3-х комнатную квартиру. В квартире прописны я (без права на жилплощадь), муж, дочь (2,5 года), свекровь и ее сын (8 лет). Мы со свекровью будем писать отказ в их пользу. Свекровь с сыном с нами нае проживают. В случае продаже этой (приватезированной) квартиры как нужно будет поступить с детьми, что бы их права не были ущемлены? Можно ли их прописать потом в не приватизированной квартире, Какова должна быть площадь на человека (на данный момент 20 кв.м.)?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно в целях защиты жилищных прав детей при осуществлении сделки по продаже приватизированной квартиры Вам будет необходимо получить согласие органа опеки и попечительства (РАНО). Действительно при продаже квартиры в РАНО вы должны будете предоставить подтверждение куда будут прописаны дети, при этом не играет роли приватизированная квартира или нет.

В последующем дети, принимавшие участие в данной приватизации смогут по достижении совершеннолетия повторно воспользоваться правом бесплатной приватизации. Что же касается совершеннолетних граждан приватизировавших или отказавшихся от приватизации в чью либо пользу, то Ваше право на бесплатную приватизацию будет реализовано и в дальнейшем расчитывать на получение от гос-ва жилой площади приходиться с большими опасениями