В случае продаже этой (приватезированной) квартиры как нужно будет поступить с детьми, что бы их права не были ущемлены?

• г. Калининград

Собираемся приватизировать 3-х комнатную квартиру. В квартире прописны я (без права на жилплощадь), муж, дочь (2,5 года), свекровь и ее сын (8 лет). Мы со свекровью будем писать отказ в их пользу. Свекровь с сыном с нами нае проживают. В случае продаже этой (приватезированной) квартиры как нужно будет поступить с детьми, что бы их права не были ущемлены? Можно ли их прописать потом в не приватизированной квартире, Какова должна быть площадь на человека (на данный момент 20 кв.м.)?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно в целях защиты жилищных прав детей при осуществлении сделки по продаже приватизированной квартиры Вам будет необходимо получить согласие органа опеки и попечительства (РАНО). Действительно при продаже квартиры в РАНО вы должны будете предоставить подтверждение куда будут прописаны дети, при этом не играет роли приватизированная квартира или нет.

В последующем дети, принимавшие участие в данной приватизации смогут по достижении совершеннолетия повторно воспользоваться правом бесплатной приватизации. Что же касается совершеннолетних граждан приватизировавших или отказавшихся от приватизации в чью либо пользу, то Ваше право на бесплатную приватизацию будет реализовано и в дальнейшем расчитывать на получение от гос-ва жилой площади приходиться с большими опасениями

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Хотим деприватизировать 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации (март 2006 г) нас было 5 человек: свекровь, я,муж и двое детей. Свекровь отказалась от приватизации (ей было 80 лет). Квартира была приватизирована на 4 человек (я,муж, сын и дочь) в равных долях. На данный момент в квартире проживает 4 собственника, свекровь умерла. Кроме нас в квартире никто не зарегистрирован. Вопрос: возможна ли деприватизация квартиры?

Как правильно поступить в следующей ситуации: в трёхкомнатной квартире (приватизированной) прописаны свекровь, её дочь и внучка (квартира приватизирована на троих), свекровь хочет продать эту квартиру (дочь не против) и купить двухкомнатную квартиру. Дочь в этой квартире фактически не проживает, а живёт с гражданским мужем в другом районе в квартире, собственником которой является мать мужа (квартира однокомнатная). Можно ли дочь и внучку прописать в квартире мужа, чтобы продать 3-хкомнатную квартиру без разрешения органов опеки?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Я проживала в квартире с дочкой, мужем уже 7 лет и со свекровью. Свекровь является квартиросъемщиком, квартира неприватизирована. В квартире прописаны: свекровь, муж и дочка. Муж месяц назад умер. Свекровь отказывается прописывать меня. Собирается приватизировать квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я помешать каким-то образом приватизировать квартиру? Могу ли я прописаться в квартире без согласия свекрови? Моей дочери не будут ли нарушены права как наследницы при приватизации? Может ли свекровь прописать других людей без моего согласия, как представителя дочери? Заранее благодарна.

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Мы с 2 мя несовершеннолетними детьми живём в 3 х комнатной не приватизированной квартире со свекровью и мужем. Муж подал на развод. Мы с детьми прописаны. Свекровь ответственный квартиросъёмщик. Имеет ли право свекровь приватизировать квартиру без нашего согласия?

Моя семья живет в приватизированной квартире, свекровь живет отдельно от нас, также в приватизированной квартире. Свекровь оформила завещание на мужа. Несколько лет назад свекровь пыталась прописать сына (моего мужа) в свою квартиру и получила отказ, т. к. площадь квартиры 23 кв. м, а надо, как было сказано, 24 кв. м. Теперь свекровь хочет прописать к себе внучку (мою дочь). Есть ли смысл в этой прописке?

С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение