Можно как-нибудь ссылаясь на ничтожность этого пункта в одностороннем порядке это сделать?

• г. Москва

К вопросу 338551. Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

У нас в договоре пункт, который противоречит закону, касается расторжения договора (договор расторгается по заявлению клиента). А закон подразумевает расторжение договора сразу после проведения всех операций (это договор вклада до востребования). Нам нужно его расторгнуть, но клиента мы не можем найти. Можно как-нибудь ссылаясь на ничтожность этого пункта в одностороннем порядке это сделать?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно каким законом Вы руководствуясь

По договору банковского вклада одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

s_tanay@mail.ru