Можно как-нибудь ссылаясь на ничтожность этого пункта в одностороннем порядке это сделать?

• г. Москва

К вопросу 338551. Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

У нас в договоре пункт, который противоречит закону, касается расторжения договора (договор расторгается по заявлению клиента). А закон подразумевает расторжение договора сразу после проведения всех операций (это договор вклада до востребования). Нам нужно его расторгнуть, но клиента мы не можем найти. Можно как-нибудь ссылаясь на ничтожность этого пункта в одностороннем порядке это сделать?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно каким законом Вы руководствуясь

По договору банковского вклада одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

s_tanay@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Как расторгнуть договор субаренды? (мы арендаторы) направили уведомление о расторжении... в договоре к сожалению прописано лишь (7.6. Во всех случаях досрочного расторжения Договора, предусмотренных настоящим разделом, расторжение осуществляется в одностороннем порядке, а Договор считается расторгнутым с момента получения Субарендатором соответствующего письменного предупреждения или по решению суда.) (данный раздел это пункты по которым мы можем расторгнуть... но субарендаторы платят вовремя, недвижимостью пользуются по назначению) как быть?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

У меня вопрос по договору о целевой подготовке специалиста: могу ли я расторгнуть договор (п. 5.2. настоящего договора Односторонне расторжение) без последующих компенсаций, поступавших из федерального бюджета, за мое обучение, если в договоре так пункт не был прописан. Так же не были прописаны пункты о выплате мне денежных пособий в виде стипендий, плате за проживание в общежитии - это освобождает от выплат при расторжении? Какая типовая форма заявления на односторонне расторжение целевого договора?

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Как грамотно прописать пункт в договоре о том, что если арендатор инициирующий досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения находит потенциального клиента на свои площади и с новым арендатором заключается договор, то к нему (инициатору расторжения) не применяются штрафные санкции. Не противоречит ли это закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

Заключили договор на оказание рекламных услуг (печати и подписи поставлены). Затем, наша организация решила расторгнуть договор, в договоре в пункте о расторжении прописано только то, что исполнитель может расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке, а мы нет. Обращались в организацию по поводу расторжения договора они перестали выходит с нам на связь. Договор несет какую нибудь юридическую силу без оплаты с нашей стороны? Можем ли мы сами расторгнуть договор в одностороннем порядке написав им письмо о расторжении?

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт: до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение