Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в службебной. Комнате 10 лет, получила комнату в 1988 г.

после распред. Из ПТУ в ПРАВО (маляр). в 1993 г. уволилась - работой обеспечить не могли, платили копейки и т.п. Никто никогда не выселял, то есть тихо, мирно жила. Очень хочется улучшить свои жил. условия (низкий 1 этаж, сырые стены), но для этого комнату нужно закрепить или приветизировать. В Адмиралтейском приветиз. Агентстве обязательно требуют письменное разрешение от организации собственника на привет служб. Комнаты. (Причём в других агентствах не требуется этого письма, например, в Приморском). ПРАВО отказало, сейчас я прошу у них официальный отказ.

Теперь о главном-имеет ли смысл судиться? И с кем? с Агентством по приветизицаии, которое треб доп. бумаги, или с ПРАВО, которое и не выселяет, но и ничего не разрешает. Есть ли надежда?

Спасибо.

вопрос №33859
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Вы должны знать, что суду не подведомственно решение вопроса об изменении режима жилплощади, то есть по решению суда нельзя сделать площадь из служебной, которую нельзя приватизировать, в муниципальную. Невозможность приватизации служебной площади установлена ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.91 г. №1541-1 (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ). В соответствии с п. 1.6.1. распоряжения губернатора СПб. от 17.12.99 г.№ 1338-р "О служебных жилых помещениях Санкт-Петербурга" в случаях, когда выселение граждан из служебных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством не может быть осуществлено без предоставления другого жилого помещения (как в Вашем случае в связи с истечением 3-х лет с момента увольнения из организации предоставившей жилплощадь) производится в установленном порядке оформление договоров социального найма занимаемой гражданами жилой площади при условии, что ее размер соответствует норме предоставления жилья, установленной действующими Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденными решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 07.09.87 N 712/6, то есть если Ваша комната имеет размер в пределах от 9 до 12 кв.м на каждого в ней проживающего. Обжаловать отказ в приватизации служебной площади нельзя, так как в иске откажут по названному выше закону о приватизации., обязать изменить правовой режим жилплощади также нельзя в силу неподведомственности суду этого вопроса. В рамках принятого распоряжения можно обжаловать действия районной администрации вплоть до губернатора СПб., а затем Правительства РФ. Если действия должностных лиц явно нарушают Ваши права, то их действия можно обжаловать в суд путём подачи жалобы на действия или бездействие должностных лиц, нарушающих права граждан.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да в данном случае при условии получения отказа в приватизации жилья, после получения ордера на муниципальное жилье, Вам стоит обратиться в Суд на неправомерные действия должностного лица Агентства нарушающего Ваше право на приватизацию.

В данной ситуации выселить Вас не могут, т.к. истек 3-х летний срок в течении которого ПРО могло предъявлять иск о Вашем выселении без предоставлении жилья, в настоящий момент Выселить Вас без предоставления жилья не имеется правовых оснований.

Кроме того распоряжением губернатора СПб №-1338-р от 17.12.99 главам ТУ было предписано до 01.07.00 провести инвентаризацию служебных жилых помещений и в Вашем случае оформить договор социального найма.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть вопрос:

- я хочу купить фирму (ООО),

1. нужно ли мне письменное разрешение жены (для чего оно нужно)

2. в случае банкротства, все моё имущество пойдёт с молотка,?, а если оно в другом городе.

3.

вопрос №14266236

1. Письменного разрешения жены на покупку ООО Вам не нужно.

2. Своим личным имуществом Вы по обязательствам ООО отвечать не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если я одновременно, с покупкой фирмы куплю квартиру и автомобиль.

К стати часть денег у меня взяты в кредит под покупку и развитие фирмы.

вопрос №14266272

На покупку квартиры согласие может понадобиться, на автомобиль - нет.

И будут они вашей общей собственностью с супругой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформление квартиры на несовершеннолетнего ребёнка НУЖНА письменного разрешения от органа опеки и попечительства?

вопрос №5586891
прочитан 31 раз

Нет, не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снимать с пенсионного счета подопечной деньги без письменного разрешения органов опеки? Хочется услышать конкретный ответ ДА или НЕТ.

вопрос №9145420
прочитан 27 раз

НЕТ, нельзя.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2610240
прочитан 34 разa

Свидетельство о рождении паспорт одного из опекунов и присутствие самого опекуна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли письменное разрешение родителей для путешествия 10 летнего ребенка с бабушкой в Крым.

вопрос №17522903
прочитан 4 разa

Нет не нужно разрешение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение требуется только для поездки за границу. А по территории России нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли построить дом 1 м от забора соседа если он даст письменное разрешение.

вопрос №17125046
прочитан 2 разa

Юлия, чтобы построить дом, нужно получить разрешение на строительство. Его вряд ли дадут, если даже сосед согласится, т.к. это нарушение противопожарных правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я отменить письменное разрешение строительства на меже, если я его давала под давлением соседей.

вопрос №17605073
прочитан 8 раз

Наталия, отменить можете в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение