Деятельность осущестляю в нежилом помещении принадлежащем мне на праве собственности как физ. лицу.

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь ИП и моя деятельность попадает под ЕНВД. Деятельность осущестляю в нежилом помещении принадлежащем мне на праве собственности как физ. лицу. Налоговая инспекция отказывается произвести мне замену налога на имущество в связи с уплатой ЕНВД мотивируя тем, что помещение оформлено на меня как на физ. лицо а не как на ИП. Права ли налоговая. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если от Вас требуют уплаты налога на имущество физических лиц за это помещение, то это правомерно. Если налога на имущество организаций и Вы на ЕНВД не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Нежилое помещение в собственности с 2006 г используется для торговли (енвд). Право собственности оформлено на физ лицо. Какими налогами будет облагаться сделка купли продажи нежилого помещения (ндфл, ндс)

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Юр лицо владеет нежилым помещение, собственность. Хочет продать нежилое помещение физ лицу

Может ли в нотариальном договоре купли-продажи быть указана инвентаризационная стоимость имущества (нежилого помещения), а не кадастровая.

Заранее благодарю.

Вопрос по Крыму... Я хочу продать торговое помещение (нежилое). Куплено как на физ. лицо. Оно состоит из 2-х помещений: подвальное и пристройка. Право собственности на каждое. Я ИП, но это помещение не использую в предпринимательской деятельности. В нем работает муж, как ИП, по договору безвозмездного пользования, на ЕНВД. Помещение в собственности до 3-х лет. Какие налоги могут быть при продаже помещения и зависят ли они от того --- находилось оно у продавца до 3 х лет или более 3 х лет? --- и будут ли эти налоги как то связаны с предпринимательской деятельностью моего мужа в этом помещении? Спасибо...

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Какой суд должен рассматривать иск, если многоквартирный дом переселяют как аварийный в нём нежилое помещение принадлежит физ. лицу. Это физ. лицо ведёт деятельность как предприниматель продажа товаров и находиться на ЕНВД. Администрация отказывается выплачивать компенсацию за нежилое помещение ссылаясь на то, что риск порчи помещения должен нести собственник, то есть считают собственностью ИП

и что я должна предпринять? Спасибо.

Являясь владельцем нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, имею ли я право платить за отопление как физ. лицо? Осуществляю в указаном помещении предпринимательскую деятельность...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение