Значение абзаца о регистрации в ГИБДД в договоре на приобретение транспортного средства

• г. Новочеркасск

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно ли абзац в договоре считать существенным и определяющим момент перехода собственности:

ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на данное транспортное средство с момента его регистрации в органах ГИБДД.

По возможности не отвечайте, что переход права собственности не определяется регистрацией в ГИБДД, это понятно.

Вопрос: этот абзац ведь нельзя игнорировать, он же прописан в договоре? Акта передачи тс нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами процитировали ст.223 ГК РФ. В данном случае момент перехода права собственности - это регистрация в ГИБДД. Это договор, игнорировать его условия нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Квартира была куплена в 1993 году. Был составлен договор с нотариусом но он не был зарегистрирован в БТИ. Вопрос. Перешло ли право собственности ко мне по этому договору, хоть он и не был зарегистрирован в БТИ? Ведь согласно ГК РСФСР

Статья 135. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору

Право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

Квартира была передана, т.е. право собственности перешло?

Мой адвокат считает что юридически право собственности мне перешло.

В статье 223 ГК РФ говорится, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Может ли быть предусмотрено сразу и законом и договором? И если будет противоречие закону, то договор/сделка будет признан ничтожной?

(участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента госрегистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента госрегистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу? Подчеркиваю, что меня интересует МОМЕНТ возникновения права на долю!

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

Скажите пожалуйста, если транспортное средство не относится к недвижимому имуществу, а является движимым имуществом, разве в этом случае не действует п.1 ст.223 ГК РФ,согласно которой право собственности переходит к покупателю с момента передачи автомобиля на основании подписанного сторонами договора купли-продажи? В органах ГИБДД происходит ведь не регистрация договора или перехода прав собственности, а постановка автомобиля на учет как транспортного средства. И разве переход права собственности к покупателю с момента передачи автомобиля ему продавцом должен зависеть от наличия или отсутствия этого государственного учета? В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и разве это не должно учитываться в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

У нас возникла следующая ситуация.

В 2006 году нашей компании учредителем было передано оборудование. Безвозмездно. Без оформления документов. В 2009 году он выставляет нам товарную накладную, в которой указано все оборудование. Вынуждает подписать, как учредитель и, естественно, возвратить потраченные им деньги его компании, где он тоже учредитель. Мы оплачивали, в какой-то момент прекратили. Через энное время начинается арбитражный процесс о взыскании неуплаченной суммы. Понятно, кто истец.

ГК РФ: Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 224. Передача вещи

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

Из этих статей следует, что наша компания является собственником имущества с 2006 г.

Вопросы:

1. Считается ли, что сделка совершена в 2006 г. или все же 2009 г.?

2. Можем ли мы защититься против иска пропущенным сроком исковой давности?

Огромное спасибо.

Договор купли продажи составлен 30.06.2014

Акт приема-передачи 04.07.2014

Согласно статьи ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога в новой редакции вступила в силу с 01.07.2014

Подскажите по поводу: "применяются к отношениям, возникшим" отношения возникли в момент подписания договора купли продажи? Или же в момент смены собственника (по акту приема передачи)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И еще вопрос, если акт подписан в день заключения договора купли-продажи, но имеются доказательства передачи денежных средств в обмен на автомобиль позже этой даты, будет ли суд рассматривать этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение