Значение абзаца о регистрации в ГИБДД в договоре на приобретение транспортного средства

• г. Новочеркасск

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Можно ли абзац в договоре считать существенным и определяющим момент перехода собственности:

ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на данное транспортное средство с момента его регистрации в органах ГИБДД.

По возможности не отвечайте, что переход права собственности не определяется регистрацией в ГИБДД, это понятно.

Вопрос: этот абзац ведь нельзя игнорировать, он же прописан в договоре? Акта передачи тс нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами процитировали ст.223 ГК РФ. В данном случае момент перехода права собственности - это регистрация в ГИБДД. Это договор, игнорировать его условия нельзя.