После смерти наследодателя прошло много лет.

• г. Екатеринбург

После смерти наследодателя прошло много лет. Умерли наследники первой очереди, часть из которых не принимала наследство никаким способом, часть приняла фактически, т.е. пользовалась недвижимостью, часть не принимало наследство никаким способом, но в последствии через десятки лет пользовалась имуществом.

Наследник второй очереди, первый из всех, будет устанавливать право собственности в порядке наследования от своей матери через суд, привлекая других в качестве ответчиков. Его мать приняла наследство фактически.

Правда ли, что существует такая практика судов, что в итоге в судебном заседании все наследство будет поделено поровну между наследниками второй очереди безотносительно кто, как и сколько владел имуществом среди наследников первой очереди, т.е. наследники первой очереди отбрасываются по причине того, что они умерли, а все рассматривается относительно единственного наследодателя и все наследники второй очереди равны?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, преимущества могут иметь наследники 1 очереди по праву представления(т.е. дети, внуки) наследников 1 очереди, а потом если нет ни детей ни внуков к наследованию призывается 2 очередь.