Какие документы необходимы для того, чтобы дочери могли распоряжаться самостоятельно имуществом?

• г. Санкт-Петербург

При покупке и приватизации квартиры в 1996 году квартира была оформлена 1/2 на мать и по 1/4 двум несовершеннолетним дочерям. Была оформлена дарственная. Теперь они подросли и хотят жить отдельно от матери, а она против этого. Интересуют следующие вопросы:

1) Когда и как дочери становятся полноправными собственниками?

2) Какие документы необходимы для того, чтобы дочери могли распоряжаться самостоятельно имуществом?

3) Как восстановить документы (договор дарения и др.) если даритель (мать) отказывается предоставить их дочерям, утверждая что они или потеряны или аннулированы (возможно ли такое?)

4) Что необходимо сделать дочерям, чтобы, отстояв свое право собстенности, совершить сделку с имуществом (продать, обменять), имея лишь собственный паспорт на руках.

Ответы на вопрос (1):

Запросит дубликаты правоустанавливающих длокументов в учреждении юстиции по регистрации прав на недв. им-во и сделок с ним.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?

Мы хотим заключить договор дарения увартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для гос. регистрации права собственности на основании договора дарения (договор дарения был подписан в простой письменно форме в 2012 году - годится ли он или нужен более новый, мать хочет подарить дочери свою долю в квартире)? И нужны ли какие-либо документы на квартиру, типа кадастрового паспорта или технического паспорта, плана на квартиру, на руках есть только старый тех. паспорт от 2006 г. который был выдан при приватизации квартиры...? Заранее, спасибо, за ответы!

Планирую покупать квартиру менее 3-х лет в собственности. По документам: была получена от государства в 1986 году мужем и женой, в 1992 году была оформлена приватизация женой (муж умер на тот момент) в заявлении на приватизацию несовершенно летние дети и отказавшиеся от приватизации не числятся, в квартире с 1996 года дочь и немного позднее ее сын (внук собственницы) были прописаны в данную квартиру. В 2013 от матери к дочери была оформлена дарственная, свидетельство на собственность получено, даритель умер в 2014 году, продает квартиру дочь. Вопрос: необходимо ли в этой ситуации запрашивать расширенную выписку из домовой книги? (если даже и были прописаны другие, то не имеют прав на квартиру? Или ошибаюсь?) перед заключением ДКП обязуются всех прописанных снять с регистрационного учета в этой квартире! Какие риски при покупке такой квартиры? И какие документы стоит еще проверить? Спасибо!

В настоящий момент я хочу подарить матери свою долю собственности. На квартиру имеется документ из БТИ, выданный в 1993 году и все. В нем написано, что собственниками являемся мы с мамой без указания долей. Как правильно "подарить" свою долю собственности? Какие документы необходимо иметь матери для того, чтобы она могла сделать все операции самостоятельно, т.е. без моего личного присутствия? Спасибо.

Меня зовут Алексей, мне 28 лет.

Два месяца назад у меня умерла мама. Она была инвалидом первой группы, а отец был оформлен ее опекуном. В нашей трехкомнатной квартире были прописаны только мы трое. У меня с отцом плохие отношения и он хочет снизить мою долю при размене квартиры. Квартира была приватизирована, но отец говорит, что документы потеряны, поэтому я не могу узнать на каких услових была проведена приватизация. Я не знаю какие действия мне предпринимать и на что я имею права. Как должно делиться имущество матери? В каких долях? Отец уверяет, что все принадлежавшее матери теперь принадлежит ему, как опекуну. Так, например, дачей, которая также была оформлена на мать, он собирается рапоряжаться один. Более того, он планирует жениться и прописать новую жену в квартиру. Уменьшит ли такой поворот событий мою долю? Могу ли я без его согласия продать или обменять свою долю жилья или другого имущества? Если окажется, что квартира тоже была оформлена на мать, имеет ли он право вообще оставить меня без жилья?

Интересует вопрос: какие документы необходимо предоставить для оформления договора дарения квартиры. Даритель-Отец, одаряемый-Дочь.

Есть нюанс, на квартиру не было получено свидетельство на собственность. Есть только договор дарения от 1993 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо.

Продаем квартиру. В 1994 году на нее был оформлен Договор дарения квартиры. Наши покупатели хотят приобрести нашу квартиру по программе "Военная ипотека" Для этого в банк необходимо предоставить правоустанавливающие документы на недвижимость. Вопрос: является ли договор дарения документом подтверждающим право собственности или необходимо всё же оформлять свидетельство о праве собственности на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение