Может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие до полутора лет?

• г. Радужный

Вопрос такой: может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Мама сейчас находится в декретном, получает пособие за первого ребенка. Детей двое, как вы поняли. Понимается так: мама в отпуске по уходу за первым ребенком, бабушка - в отпуске по уходу за вторым. Обе получают пособие. Возможен ли такой вариант? Первому чуть больше года, второй - новорожденный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Максим, ответтакой, не может. т.к. мать ребёнка находится в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку. Первому год. мать и отец пособие на первого не получают. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за первым ребенком.

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие? Мама будет находиться дома, имеет ли право работодатель бабушки отказать ей в продолжении декретного отпуска... Заявление подписано до полутора лет... остается еще пол года... и не откажут ли пенсионерке написать заявление еще до 3-х лет... А если родится второй ребенок, в этом случае могут продлить отпуск бабушке, или на второго ребенка дают только матери?

В семье трое детей, 9-ти лет (ребёнок инвалид, уход осуществляет мама), двух с половиной лет и два месяца (мама получает пособие до полутора лет). Может ли отец (или бабушка) взять отпуск по уходу за вторым ребёнком до трёх лет?

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие?

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас она уходит в повторный декретный отпуск, прервав первый. Может ли пособие по уходу за ребенком на первого ребенка оформить на бабушку, которая работает по скользящему графику? Так как жена уходит с одного отпуска в другой, можно ли в заявлении на дородовой и послеродовой отпуск, на пособие по уходу за вторым ребенком указать за расчетный период те годы, которые использовались при расчете первого отпуска? Если да, не откажется ли принять такое заявление работодатель? Может ли она написать заявление в день начала отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама ребенка находится в декретном отпуске, получает пособие. Имеет ли право отец ребенка на отпуск по уходу за ребенком и пособие?

Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получает пособие,14 марта нужно выходить на работу, бабушка хочет взять отпуск с 1.5 лет с 14 марта, как получить справку с работы мамы, что она не находится в отпуске по уходу? Бабушке нужно заранее написать заявление, а мама в это время еще в отпуске по уходу.

Такие вопросы:

1. Какой максимальной продолжительности может быть отпуск без сохранения з/п?

2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку полтора года, через полгода я рожу второго ребенка. Может ли моя мама, бабушка детей, оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребенком?

3. Декретный отпуск могу оформить на себя только я или папа? Бабушка не может?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение