Может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие до полутора лет?

• г. Радужный

Вопрос такой: может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Мама сейчас находится в декретном, получает пособие за первого ребенка. Детей двое, как вы поняли. Понимается так: мама в отпуске по уходу за первым ребенком, бабушка - в отпуске по уходу за вторым. Обе получают пособие. Возможен ли такой вариант? Первому чуть больше года, второй - новорожденный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

может ли бабушка взять отпуск по уходу за вторым ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Максим, ответтакой, не может. т.к. мать ребёнка находится в отпуске.