Вопрос - Можно ли лишить отца родительских прав после каждого посещения ребенка из-за неконтролируемого введения инсулина и вызова скорой из-за гипогликемии?

• г. Подольск

У меня ребенок-инвалид (сахарный диабет 1 типа). Когда бывший муж приезжает к ребенку, каждый раз в связи с некотнролируемым введением доз инсулина у ребенка наступает гипогликемия, показатели сахара 1,5-2, приходится вызывать скорую. Можно ли на основании этого отца лишить родительских прав, с учетом того что гипогликемия - это нанесение вреда здоровью ребенка, и все случаи фиксируются вызовом скорой?

Ответы на вопрос (2):

Если он умышленно неконтролирует дозы инсулина, то можно.

Статья 69 Семейного кодекса РФ

Ольга, здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).