Считается ли покупка жилья приватизацией?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли покупка жилья приватизацией?

Иными словами, если я живу в не приватизированной квартире, куплю жилье, а потом захочу приватизировать и продать ту квартиру, в которой сейчас прописан, то смогу ли я воспользоваться своим правом на приватизацию или я его "реализую" в момент покупки?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это безвозмездное (т.е. бесплатное) получение квартиры в собственность, а покупка квартиры - это возмездное приобретение в собственность. Вы сможете участвовать в приватизации квартиры, если раннее в ней не участвовали, но покупая квартиру вы ее не приватизируете, а покупаете. Можно купить несколько квартир (стать их собственниками), но ни разу не участвовать в приватизации. Приватизация - это именно БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение квартиры в собственность от государства.

Александра

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году на моё имя была оформлена покупка приватизированной квартиры. Муж давал расписку о своем согласии оформлении покупки на моё имя. В этой квартире не прописан. Деньги на покупку дали родители. Может ли мой муж при разводе претендовать на часть этой квартиры. Я другого жилья не имею, прописана в квартире вместе с ребенком. Муж прописан в квартире своих родителей.

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

В 4 х комнатной квартире прописаны: я, муж и ребенок (2 г.). Я хочу приватизировать квартиру, продать и купить жилье через долевое строительство. Муж в приватизации уже участвовал. У него в собственности однокомнатная квартира, где прописана его мать. У меня два вопроса:

1.Можно ли перед приватизацией выписать ребенка из этой квартиры в квартиру мужа? Я слышала, что те, кто так сделал, пожалели, т.к. им отказывали в приватизации, и им приходилось прописывать ребенка обратно. И вообще можно ли прописать ребенка в квартире, где не прописан ни один из его родителей?

2.Если я приватизирую квартиру на себя и на ребенка, то можно ли её будет продать для покупки долёвки? Или придется рассчитывать только на готовое жилье?

Спасибо.

Приватизация квартиры и право личной собственности одно и тоже?

Мама покупая квартиру по договору купли-продажи оформила на себя и прописала свою мать в квартиру. Мамы нет уже 3 года, и сейчас бабушка требует половину жилья. Где и как узнать была ли квартира приватизирована в момент покупки и если бабушка участвовала в приватизации значит она сейчас имеет право на это жилье?

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и двое несовершеннолетних ребёнка. Если я буду приобретать жильё в другом городе, мне,как я прочитала помимо разрешения из опеки, мне нужно будет перечислить в равных долях часть средств от продажи квартиры на личные счета детей. Как я смогу потом при покупке нового жилья, снять эти средства? И вопрос ещё такой: Дети и я остаются прописанными в квартире до покупки нового жилья?

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

В моей не приватизированной квартире прописаны я, дочь и ее годовалый сын (я вдова). Хочу приватизировать квартиру с целью последующей продажи и покупки новой квартиры. Чтобы легче прошли продажа-покупка риэлтор посоветовала дочери с сыном прописаться в квартиру ее бабушки, где они сейчас и проживают и оформить приватизацию только на себя, а позже я напишу завещанее на дочь. Если я умру в период с момента подачи заявления о приватизации до момента государственной регистрации права на собственность достанется ли моя квартира дочери или отойдет государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматриваем покупку приватизированной квартиры. Приватизация была в 2005 году на Мать, в квартире на момент приватизации проживали и зарегистрированы Отец и совершенолетняя дочь. При приватизации на Мать, Отец и дочь написали отказ в ее пользу. Какие риски мы несем при покупке данного жилья?

Скажите пожалуйста есть ли я сейчас верну налоговый вычет с покупки квартиры с доли детей, они потом в будущем смогут воспользоваться своим правом на вычет с покупки своих квартир или нет? Очень буду благодарна!

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение