Предъявление прав на имущество при отсутствии постоянной прописки и места жительства в браке с зарегистрированными правами на квартиру

• г. Астрахань

Ситуация следующая. В совместном браке была приобретена квартира по договору ДДУ (чеков нет, копии договора нет, только сроки доказывающие, что ДДУ составлен в браке), в 2007 году брак был расторгнут по постановлению суда с обязательством выплат алиментов. При сдаче дома (мне неизвестно в каком году) права на квартиру зарегистрировали на тещу. Я не предъявлял свои права на имущество т.к. есть несовершеннолетний ребенок и т.п. За все это время я не приобрел своего имущества, более того у меня отсутствует постоянная прописка и постоянного места жительства у меня нет (квартиры в найм). У меня есть кредитные обязательства по ипотеке в строящемся доме с октября 2012 г. Кредитные обязательства в последнее время превышают мой основной доход (есть незарегистрированный брак (сожительство). Могу ли я предъявить свои права на имущество? Как мне доказать в соотв. П. 1 ст 200 ГК РФ, что срок исковой давности начинается именно с этого момента, когда я предъявил свои права на имущество? В какой форме предъявлять права?

Ответы на вопрос (1):

Заявить иск Вы вправе. Какое будет решение - на основе того,, что Вы написали в вопросе - невозможно предсказать. Такие вопросы следует решать на очной консультации при обращении к реальному адвокату/юристу. Там масса вопросов, которые требуют уточнения.

Что касается сроков исковой давности, опять же, научить в рамках сайта правильно пользоваться нормами законодательства - невозможно. Этому учат только в юридических ВУЗах.

Всего доброго.