Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если квартира приватизирована в 1996 году, а я прописана в 2000 году (в приватизации не участвовала)

, кто будет являться собственником квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика?

вопрос №33867
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Чтобы точно ответить на вопрос Вы должны его уточнить и указать кем Вам приходится собственник, есть ли у него наследники по закону. Если собственник умрёт и у него не будет наследников ни по закону, ни по завещанию, он не подарит и не продаст никому квартиру при жизни, то она как выморочное имущество переходит в собственность государства и,после оформления св-ва о праве на наследство, налоговая инспекция района по месту регистрации умершего передаст документы в КУГИ, а если Вы обратитесь к Администрации района с просьбой разрешить Вам выкуп квартиры, как проживающей в ней с правом на жилплощадь, по оценке ПИБ. Договор купли-продажи с разрешения администрации оформляется между Вами и КУГИ в Фонде имуществ. Чтобы после смерти собственника не было проблем, нужно проживать с ним и, желательно, вести общее хозяйство, чтобы не оспаривалось Ваше право на жилую площадь. Лучше объяснить Ваши проблемы собственнику и заручиться хотя бы завещанием от него.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственник квартиры не произведет ее отчуждение при жизни (подарит, продаст и.т.д)и не составит на кого-либо завещание, квартира будет распределяться между наследниками (I очередь-супруг, дети, родители, II очередь - братья, сестры, дед, бабка. Никто из II очереди не наследует, если кто-либо из I очереди принимает наследство). При отсутствии наследников по завещанию или по закону, квартира переходит к государству. Вопрос о предоставлении квартиры по договору найма (выдаче ордера) проживающим в ней членам семьи бывшего собственника решается в соответствии с законодательством субъекта РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имея в собственности квартиру (покупка), могу я приватизировать другую недвижимость? Ранее в приватизации не участвовал.

вопрос №12525112
прочитан 6 раз

Если квартира находится у вас в пользование на условиях договора социального найма, естественно имеете полное право её приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 1996 году, а зеленки так и не получили. Что для этого нужно теперь сделать?

вопрос №6102573
прочитан 6 раз

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным "статьей 16" настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный "закон" от 22.12.2014 N 447-ФЗ.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взять договор и всем указанным в нем с паспортами в Рег. палату обратится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила новый паспорт. Прописка стоит 2016 года а я прописана с 2000 года Это правильно?

вопрос №11831218
прочитан 9 раз

Нет это неправильно. Видимо в паспортном столе просто ошиблись. Сходите к ним, пусть исправят свою ошибку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я прописана в квартире, а в приватизации не участвовала, имею ли я какую-нибудь долю?

вопрос №12104797
прочитан 14 раз

Прописка в квартире не дает вам никаких правовых оснований претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Можете лишь проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, долю в квартире Вы не имеете. Но если Вы отказались от участия в приватизации, то имеете право бессрочного пользования этой квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, право собственности на долю в квартире регистрация не дает. Если отказались от участия в приватизации-имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Наличие регистрации в данной квартире НЕ порождает у вас возникновения Права собственности в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выкупить долю у мамы в 2 комн. Квартире на мат. капитал,, если я там прописана но в приватизации не участвовала.

вопрос №5931378
прочитан 19 раз

Можно, но вся квартира при этой сделке должна переходить в собственность только Вашей семьи: дети, муж, Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать выписаться из приватизированной квартиры. Если ребенок прописан с ней. В приватизации не участвовал.

вопрос №11759730
прочитан 6 раз

Кто же ей запретить сняться с регистрации, это ее право. Согласно гражданского законодательства местом жительства детей является место жительства родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сняться с регистрационного учета - выписаться, без ребенка вам не удастся, если ребенок несовершеннолетний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в квартире родителей до приватизации. В приватизации я не участвовала. Могу ли я потребовать свою долю через суд?

вопрос №5194057
прочитан 10 раз

Если приватизация была проведена с нарушениями, тогда да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А почему вы не участвовали в приватизации?

И на какой момент вы были там прописаны? На момент приватизации? И сколько лет было вам на момент приватизации?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение