Первый из трех учредителей ООО хочет продать свою долю второму. Должны ли уведомить третьего учредителя о сделке?

• г. Волгоград

Первый из трех учредителей ооо хочет продать свою долю второму. Должны ли уведомить третьего учредителя о сделке?

Ответы на вопрос (2):

Илья Николаевич необходимо внимательно смотреть Устав Вашего ООО. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ФЗ №14 "Об ООО", статья 21:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Есть два учредителя в ооо. Первый учредитель в обидках предлагает второму выйти из учредительства из ооо на условиях: продать первому долю второго учредителя за символическую сумму и получить часть имущества принадлежащую ооо. Я считаю это незаконно.

Если имущество принадлежит ооо значит и доля второго собственника должна принадлежать ооо? Как правильно оформить сделку по выходу учредителя из ООО и нужно ли сделку оформлять нотариально?

ООО имеет двух учредителей - юридических лиц, доли 50%/50%. Может ли один учредитель безвозмездно уступить свою долю в ООО второму учредителю, например по договору дарения?

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

ООО два учредителя. Один из учредителей продает долю третьему лицу. Выслана оферта-уведомление второму учредителю с ценой и конкретным покупателем (ФИО)-у него преимущественное право выкупа доли. Сроки оферты вышли (30 дней), учредитель молчит. Покупатель тоже отказался от покупки доли. Имеет ли право продавец доли продать долю другому покупателю? Надо ли выставлять новую оферту? Или так как второй учредитель отказался один раз от преимущественного права, то продавец может продать свою долю любому покупателю. Спасибо.

Ситуация такая.

ООО, три учредителя (33%,33% и 34%) один из учредителей с долей в 33% хочет продать свою долю, однако его долю хотят купить оба учредителя.. пошел конфликт.

Несколько вопросов:

1. есть ли преимущество у учредителя с 34% в покупке доли? (и ссылку на нормативку)

2. может ли учредитель который продает долю, продать ее конкретному учредителю по своему желанию если второй учредитель также хочет купить эту долю?

3. существует ли процедура в таких случаях о покупке продаваемой доли в равных частях между двумя оставшимися учредителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО-2 учредителя физлица по 50% УК. Первый из учредителей является ген. директором. Второй учредитель зам. ген.директора. Второй учредитель хочет уйти из ООО продать свою долю. Как правильно и без проблем решить эту ситуацию и какую ответственность в будущем будет нести второй учредитель? Заранее спасибо за ответ!

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

ООО в единственном учредителе, купило нежилое здание, у другого ООО у которого 4 учредителя, сделка была совершена, протокол общего собрания подписан учредителя, но как обезопасить со стороны покупателя, чтобы один из учредителей не мог обжаловать эту сделку в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение