Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизирована в 1996 году, я (правнучка) прописана в ней с 2000 года (в приватизации не участвовала).

Прабабушка оставила завещание на квартиру на моего деда. Дед не будет претендовать на квартиру. Кто будет являться собственником квартиры после смерти прабабушки? Что Вы посоветуете сделать заранее для того, что бы не возникло трудностей в будущем.

вопрос №33869
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Раз завещание составлено на Вашего деда, дед должен вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Если у Вашей прабабушки есть еще живые дети, помимо Вашего дедушки, и они достигли пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) они имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе, эта доля должна быть не менее 2/3 наследства, даже если оставлено завещание (статья 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года). Если дед единственный наследник, то вариантов несколько. 1. Дед может вступить во владение имуществом, оформить квартиру на себя и уже затем продать, подарить или завещать ее Вам. 2. Дед может не вступать в наследство и тогда после его смерти наследство смогут оформить Ваши родители, смотря чей это отец Вашей матери или Вашего отца или если есть тетя или дядя.

Если же есть в семье споры или могут возникнуть, нужно взять у лечащего врача Вашей прабабушки справку, заверенную должным образом, что она находится в здравом уме и хорошо ориентируется что она делает говорит и т.д. Это нужно для того, чтобы завещание Вашей прабабушки не было после ее смерти опротестовано.

И еще Вы в этой квартире прописаны и можете быть спокойны никто Вас из нее не выпишет без Вашего согласия.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Получил квартиру в 2006 году. Могу ли я ее приватизировать? Ранее в приватизации не участвовал.

вопрос №408284
прочитан 9 раз

Приватизировать квартиру Вы можете. Данный вопрос рассматривался в июне 2006 г. Конституционным Судом РФ. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации") в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой" положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, признано не соответствующим Конституции РФ, ее статье 19 (часть 2). С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне выписать дочь из квартиры. Она с 2000 года со мной не проживает и за метры не платит.

вопрос №10874164
прочитан 66 раз

Вы сможете выписать свою дочь только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована равных долях на сына и на меня. Сыну 16 лет. Он не прописан в ней. Я обязан пустить жить сына к себе?

вопрос №2764562
прочитан 9 раз

Вопросы по месту жительства несовершеннолетних решаются родителями детей, при недостижении согласия - в суде. Ребенок в любом случае имеет право пользования принадлежащей ему собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 2005 году я хочу ее продать. Нужно ли мне потом выплачивать налог с продажи.

вопрос №422302
прочитан 8 раз

При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет сумма не облагаемая налогом - 1 000 000 руб. С суммы превышающей один миллион Вы обязаны заплатить подоходный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я участвовать в приватизации квартиры, если я прописан в ней с 2006 года?

vip
вопрос №5608664
прочитан 33 разa

В силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" сможете участвовать в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно закона о приватизации жилищного фонда

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно сможете согласно закону о приватизации в ней принимают участие все проживающие в этой квартире граждане.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира до сих пор не приватизирована.

Сможете безусловно, т.к ограничений в участии в данном процессе в законе не установлено – все лица, проживающие и зарегистрированные на конкретной жилплощади, имеют право участия в приватизации. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в настоящее время имеете постоянную регистрацию в квартире (регистрация по месту жительства) то имеете право участвовать в ее приватизации, в соответствии с законом о приватизации жилищного фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вне зависимости от времени заключения договора социального найма имея право пользования жилье Вы вправе приватизировать такое жилое помещение (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз."

Неважно, когда прописался в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете

А спрашиваете. Наверное, потому что с вас требуют. Справку о том, что вы с 1992 по 2006 год ранее в приватизации не участвовали, ТК приватизация возможна один раз. кроме несовершеннолетних.

Справка нужна.

Закон РФ " О приватизации "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в силу ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на участие в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек прописан в квартире, но не проживает в ней с 2001 года, за коммуналку не платил. Какие права он имеет на долю в квартире?

вопрос №17679245
прочитан 10 раз

Регистрация и права на долю в собственности это две разные вещи. Кем является прописанный собственнику жилья или является он сам таковым?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он только прописан или является сособственником? Если только прописан, то никаких прав собственности на долю в квартире не имеет. Если он сособственник, то его никто не может лишь права собственности на долю в квартире (своей долей он может распоряжаться по своему усмотрению - продать, подарить, заложить и т.д.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одна лишь регистрация в квартире не порождает права собственности на последнюю.

В таком случае человека в судебном порядке можно признать утратившим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета на основании судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он собственник?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка не дает никаких прав, выписать можно через суд, если лицо имеет долю, можно через суд лишить его права собственности, т.к. не выполняет свои обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у меня есть права на квартиру, прописана в ней с 2015 года, проживаю вместе с 5 месячным ребенком.

вопрос №13951703
прочитан 2 разa

Что Вы подразумеваете под правами на квартиру? Если квартира приобреталась Вами в браке, то Вы имеете право в равных долях на часть квартиры. Имеет право прописать ребенка в данной квартире. Квартира приватизирована и на сколько человек? Без уточнения данных моментов, ответить на Ваш вопрос затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть лишь право пользования жильём, в котором Вы зарегистрированы. Права собственности на квартиру Вы не приобретаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена

Вы имеете право проживания в данной квартире, права собственности нет

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение