Минимальный и максимальный трудовой стаж для получения пенсии работающего инвалида 3 группы в 2021 году.
199₽ VIP

• г. Москва

Год моего рождения-1966. Являюсь работающим инвалидом 3 группы. Какой минимальный трудовой стаж у меня должен быть по новому законодательству для начисления пенсии и какой максимальный. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По законопроекту минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости постепенно увеличится с нынешних 5 до 15 лет. Предполагается, что переходный период займет 10 лет, то есть начиная с 2015 года стаж будет ежегодно увеличиваться на один год.

Спросить
Пожаловаться

Страховой стаж - 5 лет минимальный и 25 лет максимальный.

Спросить
Пожаловаться

Минтруда России от 19.11.2013 "Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения"

Согласно Информации Минтруда России предлагаемый к введению с 1 января 2015 года новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии позволит, в частности, создать условия для сбалансированности пенсионной системы, гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан при одновременном сохранении приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателей, а также обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате.

В целях перехода к условиям нового порядка предусматривается в частности постепенное повышение минимально требуемого стажа с 6 в 2015 году до 15 лет к 2025 году и повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты.

Планируется также постепенное увеличение с 6,6 в 2015 году до 30 к 2025 году минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов - нового инструмента учета пенсионных прав граждан (предполагается, что в 2014 году будет произведена конвертация сформированных пенсионных прав граждан в индивидуальные пенсионные коэффициенты). Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться Правительством РФ.

В новых правилах расчета пенсии в страховой стаж будут включаться социально значимые периоды жизни (служба в армии по призыву, уход за ребенком и т.д.). За эти годы, когда гражданин не работал, так называемые "нестраховые периоды" будут присваиваться особые годовые коэффициенты.

Будет введена новая формула расчета страховой пенсии по старости. Исходя из показателей, принимаемых в расчет пенсии, сообщается, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно - за каждый год более позднего обращения за пенсией ее размер будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Информация Минтруда России содержит также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по новой пенсионной формуле (чем обусловлена необходимость перехода к новой пенсионной формуле, главные параметры, влияющие на размер пенсии, повышение пенсионного возраста и др.).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 8 Закона о трудовых пенсиях), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Признание лица инвалидом I, II или III группы

Наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке

Наличие хотя бы одного дня страхового стажа

Спросить
Пожаловаться

Какой должен быть минимальный трудовой стаж для начисления пенсии?

Какие правила ухода на пенсию по новому для бюджетников 1967 года рождения, какой трудовой стаж должен быть.

Когда мне можно выйти на пенсию по новому законодательству на полгода раньше нового пенсионного возраста? Я 1960 года рождения. В ПФР отметили, что подобная возможность будет доступна для тех, кто должен отправиться на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это будет касаться мужчин 1959-1960 годов рождения и женщин 1964-1965 годов рождения. Скажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию? Спасибо.

Служба в СА СССР с 1961 по 1963 год, и сверхсрочная служба в СА СССР с 1964 по 1966 год. В ходит ли в трудовой стаж? И есть ли начисления на эти года пенсии?

Какой должен быть минимальный трудовой стаж для женщин для начисления пенсии по старости. Как стаж считается? До 2002 года или за все годы? И суммируется ли стаж если работала одновременно на двух работах?

Мне исполняется 60 лет. Каким должен быть минимальный трудовой стаж для начисления пенсии?

Я являюсь работающим (официально) инвалидом 3 группы. Скажите пожалуйста какой вид пенсии я получаю-социальную или трудовую, или может еще есть какой-то вид. Когда мне дали инвалидность, я работала, и мне давали справку о зар. плате для начисления пенсии. Как в моем случаяе начисляется пенсия: по финансовой справке и по фиксированной социальной пенсии. Трудовой стаж не выработан и по возрасту еще рано для трудовой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина год рождения 1956 вышла на пенсию 50 лет уход за ребенком инвалидом страховой стаж работы для начисления пенсии 22 года есть ли у меня право на накопительную пенсию и выплату.

Что изменилось в новом пенс. Законодательстве 2013 года (стаж какой общий, минимальный трудовой стаж, социальная пенсия будет или нет, накопит. Пенсия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение