Вопрос по получению свидетельства о разводе и права супруги на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Уже обращался к Вам с вопросом, ответ был получен своевременно, за что огромное спасибо.

Прошу помощи еще раз, подскажите, пожалуйста, что делать.

Суд принял заочное решение о разводе, но свидетельство о разводе не могу получить т. к. жена не хочет ставить подпись. У нас 4-комнатная квартира, которая досталась мне от родителей, это бывшая комуналка, одну из комнат купила жена, а юридически на ней оформлены 2 комнаты, в которых она и прописана. Сейчас она хочет вселить в них квартирантов. Имеет ли она на это право, имеет право она их продать и по заочному решению я все таки разведен или нет.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеет.

2. Имеет, но у Вас как у сособственника имеется преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

3. Если оно вступило в законную силу, то да.