Вопрос по получению свидетельства о разводе и права супруги на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Уже обращался к Вам с вопросом, ответ был получен своевременно, за что огромное спасибо.

Прошу помощи еще раз, подскажите, пожалуйста, что делать.

Суд принял заочное решение о разводе, но свидетельство о разводе не могу получить т. к. жена не хочет ставить подпись. У нас 4-комнатная квартира, которая досталась мне от родителей, это бывшая комуналка, одну из комнат купила жена, а юридически на ней оформлены 2 комнаты, в которых она и прописана. Сейчас она хочет вселить в них квартирантов. Имеет ли она на это право, имеет право она их продать и по заочному решению я все таки разведен или нет.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеет.

2. Имеет, но у Вас как у сособственника имеется преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

3. Если оно вступило в законную силу, то да.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Как я могу выписать бывшую жену из комнаты с подселением? Комната не приватизированна я являюсь главным квартиросъемщиком. Эта комната досталась мне от бабушки. В комнате прописаны я,бывшая жена и наш сын-23 года. Мы в разводе уже 20 лет. Сама она выписываться не хочет. В комнате жена и сын не проживают уже 16 лет. За жилье я плачу сам. Они проживают в квартире отца жены. Подскажите пожалуйста как мне поступить. Спасибо.

Я в процессе развода с женой, в скором времени должен получить уже все документы о разводе. У нас с бывшей женой есть дочка, 7 лет, на которую по решению суда мы имеем одинаковые права. Я с дочкой прописан в комнате (она так же приватизирована на нас двоих). Эта комната досталась мне до брака и жена там не прописана. На данный момент в этой комнате проживает дочка и бывшая жена, к которой постоянно приходит любовник. Жена не имеет никакого права на комнату, я это понимаю, но есть ли закон, который обяжет ее платить за эту комнату коммуналку и аренду?

Я не правильно изложил свою проблему, прошу Вас еще раз помочь мне.

Дело в том, что есть заочное решение суда о разводе и чтобы получить выписку о решении суда нужно, чтобы в копии заочного решения стояла подпись жены, которую она отказывается ставить. Как мне получить выписку о решении суда. (Вчера ездил в суд объяснил всю ситуация, выписку без подписи отказываются давать), не знаю, что делать. Заранее благодарен.

Как делится квартира при приватизации. Квартира 3 х комнатная прописано 3 человека мама я и ещё племянник которому присудили после смерти моего брата комнату метраж указан в решении суда! Значит ли это что после приватизации именно эта комната перейдёт в его собственность и он будет в праве продать или пустить в неё квартирантов поскольку сам жить в комнате не хочет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Решение в этой проблеме. Муж с женой не живут два года (но при этом не разведены) у них имеется два совершеннолетних ребенка. У них имеется 3-х комнатная не приватизированная квартира где прописаны дети и жена. Муж не прописан в квартире 1 год, а когда был прописан не оказывал не какой материальной помощи при оплате квартплаты за квартиру.

Развод скорей всего будет состаятся через суд.

Квартира оформлена на жену.

ВОПРОС: 1) Можно приватизировать квартиру чтобы при разводе муж не мог на нее претендовать или приватизировать на одного из детей?

2)Имеют дети права на квартиру?

3) Как сделать так чтобы квартира при разводе досталась жене или детям.

Заранее Спасибо!

Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности,? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение