Мне предложили сделку, за мои деньги фирма приобретет машины и будет их использовать как такси.

• г. Хабаровск

Мне предложили сделку, за мои деньги фирма приобретет машины и будет их использовать как такси. Каждый месяц мне будут выплачивать % (за их эксплуатацию) с дальнейшим выкупом этих машин. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить машины? Фирма согласна все оплачивать сама (страховку, техюосмотр, налог на машины). Как можно оформить, чтоб фирма без моего участия оплачивала выше указанное, но я оставалась владельцем машин. Как лучше оформить договор? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В подобных случаях заключается договор аренды транспортных средств, в соответствии со ст. 642 ГК РФ. В этом случае организация-арендатор будет обязана осуществлять ремонт а/м и нести все расходы на содержание арендованных транспортных средств, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Вот только транспортный налог будете уплачивать вы, т.к. этот налог обязаны уплачивать те лица, на которых зарегистрированы эти т/с (ст.357 НК РФ).

С уважением,